Портрет русскоязычных пользователей от Evernote
Портрет русскоязычных пользователей от Evernote

Компания Evernote провела опрос, в котором приняли участие более 10 тысяч человек (2% отечественной аудитории сервиса). В процессе исследования русскоязычных пользователей просили поделиться информацией о себе, своих занятиях и рассказать о том, как Evernote помогает им в работе и в жизни. В результате получилась картина характера и предпочтений использования сервиса.


Большая часть пользователей Evernote — не новички. У 39% участников опыт работы с приложением составляет от месяца до полугода, еще 28% ответивших связаны с Evernote от полугода до года. При этом 23% респондентов пользуются сервисом каждый день, и еще 44% — несколько раз в неделю.

В среднем у пользователя в аккаунте хранится от 10 до 100 заметок — такой вариант ответа выбрали 52% респондентов. Однако есть среди русскоязычных пользователей и те (их около 1%), кому уже удалось собрать более 3 000 заметок.

Список самых популярных приложений возглавляет Evernote для Windows, которым пользуется 56% респондентов. Второе место заняло приложение для Android, установленное на смартфонах 46% пользователей. Замыкает тройку лидеров веб-клиент (45%). Доля Windows Phone невелика — всего 2%.

Чуть более половины опрошенных хранит в Evernote фотографии. Чаще всего это страницы книг и журналов (у 27%), чеки и квитанции (18%), визитки (15%). Такая тройка лидеров объясняется умением Evernote распознавать печатный и рукописный текст в изображениях и, следовательно, возможностью сервиса находить эти фотозаметки так же легко, как и текстовые.

55% респондентов используют Evernote в работе и бизнесе. 38% пользователей сообщили, что сервис помогает им в обучении, еще 30% используют Evernote, готовясь к путешествиям. 28% отметили помощь сервиса при совершении покупок, 24% — в кулинарных делах и 18% — при ремонте.

Любопытно, что предпочтения по использованию сервиса различаются в зависимости от клиента, с которым работают респонденты. Так, например, Evernote для iPhone и Mac гораздо чаще помогает своим обладателям во время путешествий. А многие владельцы смартфонов с Windows Phone 7, видимо, решили сменить обстановку, поскольку именно они чаще других сообщали, что Еvernote пригодился им в процессе ремонта и благоустройства дома.

Также в результате исследования выяснилось, в какой отрасли чаще всего работают пользователи той или иной версии Evernote. Так, Evernote на Android-смартфонах особенно любим представителями сферы строительства и благоустройства (53%). Evernote для iPhone наиболее распространен среди дизайнеров (25%). Кстати, именно дизайнеры являются и основными пользователями версии для Mac (28%). А iPad оказался наиболее популярным у юристов (34%).

Полную версиею исследования читайте в блоге Evernote.

Система Orphus