В прошлом месяце корпорация Microsoft выпустила сборку 9879 операционной системы Windows 10 в редакции Technical Preview для участников программы Windows Insider. Эта ОС содержала в себе ряд ошибок, главная из которых приводила к отказу в обслуживании и «синему экрану смерти».



Windows 10

В течение нескольких недель разработчики создали обновление для сборки 9879 и выпустили её для публичного тестирования. Ошибка, которая приводила к зависанию, по всей видимости, была исправлена, но сборка всё равно сохранила в себе множество проблем.

Недавно Microsoft выпустила ещё один патч с порядковым номером KB3020114 для Windows 10, который можно скачать в приложении Windows Update. На сайте службы поддержки Microsoft говорится что обновление решает проблему, при которой процесс Explorer.exe постоянно прекращается и перезапускается.

О данной проблеме действительно сообщают многие посетители специализированных форумов, но не все — у некоторых навигатор Windows работал с перебоями до выхода 9879, а с обновлением все исправилось.

Известный журналист Пол Турротт (Paul Thurrott), который пишет о продукции и сервисах Microsoft, отметил, что в Windows 10, с которой он работает, также последние несколько недель наблюдаются проблемы при работе Explorer. Однако патч KB3020114 не может решить проблему, поскольку обновление попросту не устанавливается.

«Я не могу заставить его (обновление — ред.) установиться. После инсталляции обновления нужно перезагрузить систему, что я и делаю. Но при авторизации после перезагрузки и включении Windows Update оказывается, что обновление дальше ожидает установки. Я делал это 4 раза», — написал Турротт.

Как оказывается, он не одинок в своей проблеме — многие пользователи также не могут установить патч, о чём свидетельствует, например, Twitter-лента с поисковым запросом KB3020114, а также комментарии к новостям о выходе обновления на сайтах западных изданий.

На момент публикации новости представители Microsoft никак официально не прокомментировали данную проблему.

Система Orphus