Как сообщалось в более ранних публикациях, к Интернету начали подключаться устройства на базе Windows Phone 10. Пользователь Twitter под псевдонимом Nawsil, давно зарекомендовавший себя как эксперт по вопросам WP со связами в Microsoft, заявил, что новая версия Windows Phone выйдет в следующем году.


2-windows-phone-10-design

В начале прошлого месяца он писал, что последняя рабочая сборка Windows Phone 10 (если новая ОС будет называться именно так) имеет порядковый номер 8.15.12434. Совсем недавно этот же пользователь опубликовал следующее сообщение: «Старые новости вновь становятся новыми? Кстати, последней сборкой стала 10.0.xxxxx, а не 8.15, как раньше».

Эта информация является неофициальной, но западные издания относятся к Nawsil с большим доверием. Существует вероятность, что во время январского события Microsoft, в ходе которого корпорация выпустит первую версию Windows 10 Consumer Preview, станет доступной и первая ознакомительная версия Windows Phone 10.

Некоторые аналитики рынка считают, что новая мобильная платформа от Microsoft будет очень схожей со своим десктоп-аналогом, а это, в свою очередь, может привести к отказу от Windows RT, работающей на планшетах с ARM-чипами.

htc-one-m8-for-windows-phone-9103-008

Многие энтузиасты надеются, что релиз Windows Phone 10 состоится одновременно с Windows 10, это маловероятно, так как до сих пор не началось публичное тестирование системы, но вполне возможно. Если первая версия Technical Preview будет выпущена в январе, у Microsoft останется время на исправление ошибок и финальный выпуск прошивки к лету 2015 года.

Здесь не последнюю роль будет играть конъюктура на рынке мобильных устройств — Microsoft, скорее всего, захочет выпустить очередной флагман на Windows Phone 10. Производители техники, которые в 2015 году пожелают выпускать компьютеры и ноутбуки на Windows 10, вряд ли захотят ждать выхода нового смартфона Lumia, поэтому здесь американской корпорации придётся сделать выбор — либо выпустить операционные системы по отдельности, либо терять потенциальные заработки от сотрудничества с партнёрами.

Система Orphus