Известно, что виртуальный голосовой помощник Cortana будет в Windows 10. Она будет работать так же, как и на платформе Windows Phone. Разумеется, пользовательский интерфейс будет другим, поскольку Cortana в данном случае предназначена для устройств с дисплеем от 7 дюймов и выше.


CortanaWindows10

На YouTube появилось видео с программой, запущенной на Windows 10 Technical Preview. Нужно помнить, что это не окончательная версия интерфейса – в таком виде Cortana тестируется в Microsoft. В январе будет выпущен билд, который даст возможность испытать виртуальную помощницу в действии всем желающим.

Cortana умеет работать с напоминаниями, набирать людей по Skype, запускать/приостанавливать музыку, проверять местоположение/карты, запускать приложения, проверять погоду и т.д. Пока что у нее нет индивидуальности и она не может отвечать на вопросы типа «Ты кто?». Однако к выходу Windows 10 такая способность у нее появится.

К сожалению, пока нет функции голосовой (хэндс-фри) активации помощника. Еще не говорят, появится она со временем или нет.

Система Orphus