Еще на конференции Build в этом году компания Microsoft рассказала, что в Windows 10 появится универсальный буфер обмена, который сможет синхронизировать скопированный контент между устройствами с вашей учетной записью.


 

Такое решение позволит переносить изображения, ссылки, текст и любые файлы очень легким движением без использования стороннего ПО или заливания файлов в облако.

Но, в обновление Windows 10 Fall Creators Update эту фишку не засунули. После конференции стало известно, что релиз функции Timeline и облачного буфера обмена был перенесен на следующее крупное обновление Redstone 4. При этом Microsoft ни разу не показала нам работу этого буфера.

А вот пользователь Рафаэль Ривера (@WinthinRafael) решил порыться в сборке 17004 (Skip Ahead) и заставил заработать первые версии новой функции. Поэтому у нас появилась возможность взглянуть на интерфейс буфера в ранней версии. Сама синхронизация не работает, и это понятно, но оценить функцию можно.

Все скопированные вами файлы отображаются в небольшом окне и сортируются по времени. Если это объект из облака, то у него появляется соответствующая иконка. К сожалению, на этом вся известная информация заканчивается.

На Android и iOS облачный буфер обмена будет использовать клавиатуру SwiftKey, которую Microsoft приобрела еще несколько лет назад. Пользователю нужно будет авторизоваться своей записью Microsoft, а затем можно синхронизировать скопированные файлы между своими устройствами.

Система Orphus