Компания Microsoft выпустила «наследника» недорогих планшетов Surface RT и Surface 2. Он называется Surface 3 и, в отличие от предшественников, работает не на Windows RT, а на полноценной версии Windows 8.1.


6r8hdp_g.0

Surface 3 установленэкран диагональю 10,8 дюйма с соотношением сторон 3:2 и процессор Intel Atom, не требующий вентиляторного охлаждения. Корпус планшета выполнен из алюминия, который прекрасно рассеивает образующееся от нагрева процессора тепло. Мультипозиционной откидной ножки у Surface 3, в отличие от Surface Pro 3, нет, вместо нее используется ножка с тремя позициями.

Продажи этого планшета в США и Канаде начнутся пятого мая, а в других странах он появится на два дня позже. Скорее всего, в России, на Украине и в странах СНГ его официально продавать не будут. В США базовая модель Surface 3 с 64 гигабайтами встроенной памяти и 2 гигабайтами оперативной памяти будет стоить 499 долларов, что по сегодняшнему курсу составляет 29 тысяч российских рублей. Дополнительно к планшету можно приобрести клавиатурный чехол Type Cover (130 долларов) и стилус за 50 долларов. За 599 долларов можно купить модель с поддержкой LTE, 512 гигабайтами постоянной и 4 гигабайтами оперативной памяти. Таким образом топовая комплектация устройства, которую можно одинаково удобно использовать и как планшет, и в качестве ноутбука, обойдётся покупателю в 780 американских долларов (45350 тысяч рублей). Microsoft сообщает, что аккумулятора устройству хватает на 10 часов работы в режиме просмотра видео с высоким разрешением.

kickstandpositions.0

В планшет установлены две камеры. Фронтальная снимает с разрешением 3,5 мегапикселя. Основная — 8-мегапиксельная. Звуковые динамики произведены в сотрудничестве с Dolby.

В продаже появятся клавиатуры и стилусы разных цветов, в том числе синие, красные, черные и серебристые. Примечательно, что клавиатурные чехлы от Surface Pro 3 и Surface 2 можно использовать и с Surface 3 (как и наоборот), но они слегка отличаются размерами (у Surface Pro 3 и Surface 2 они чуть больше). Планшет также поддерживает работу с док-станцией, оснащённой дополнительными портами и разъёмом для подачи устройству питания, но сколько она будет стоить, пока неизвестно.

surface-3-docking-station

У Surface 3 множество портов: полноразмерный USB, слот для карты памяти microSD и mini DisplayPort для вывода видео на внешний монитор. Планшет заряжается через порт micro USB (как у большинства смартфонов).Покупатели планшета получат подписку на Office 365 Personal с полноценными приложениями Office и терабайтом свободного места в OneDrive, а также возможность бесплатного обновления до Windows 10, которая выйдет эти летом.

В предыдущих моделях Surface применялись процессоры Nvidia на базе ядер ARM, но на этот раз в Microsoft решили использовать другую архитектуру — Intel Atom. Эта архитектура совместима с Windows 8.1 и десктопной версией Windows 10.

Система Orphus