Samsung Ativ S
Samsung Ativ S

Вот и компания Samsung представила свое первое устройство на базе Windows Phone 8 – Samsung ATIV S. Nokia и HTC изначально делали упор на новой платформе, в то время как Samsung больше занималась девайсами Galaxy под управлением Android.


Внешне ATIV S очень и очень похож на Galaxy S3. Учитывая, что дизайн S3 – один из лучших, то это неплохое начало для телефона на Windows Phone. Аппарат комфортно лежит в руке и достаточно легок. Но есть и некоторые существенные отличия, например, ATIV S чувствуется более мужским из-за пластикового корпуса, сделанного под металл, но если честно, смартфону не хватает самобытности продуктов HTC и Nokia.

Windows Phone 8 на телефоне выглядит отзывчивой, быстрой, без заминок открывает меню и тайлы. Поскольку для Windows Phone 8 нужны более быстрые процессоры, никаких замедлений в работы быть не должно. Интерфейс платформы не стал быстрее прежнего (возможно, из-за более высокого разрешения экрана 720p) и, как и раньше, он анимирован.

В устройстве использован AMOLED экран в отличие от LCD дисплеев флагманских смартфонов Nokia и HTC. Так как многим важны характеристики экрана при выборе девайса, то это может стать решающим фактором, особенно учитывая дефолтный черный цвет пользовательского интерфейса Windows Phone.

Samsung Ativ S
Samsung Ativ S

Преимущество ATIV S над конкурентами – наличие слота для microSD карт. По результатам исследований большинство людей используют в смартфонах дополнительные карты памяти. Интересно взглянуть, насколько удобными и практичными будут SD-карты в работе.

Один из недостатков телефона – камера. С маленьким объективом f2.6 у девайса могут возникнуть проблемы, как у HTC 8X, и оба смартфона по качеству фото вряд ли сравнятся с PureView возможностями Nokia Lumia 920. Новый программный фильтр в Windows Phone 8 под названием Линзы позволяет делать снимки в нескольких режимах. Samsung сделал два собственных режима для камеры: «панорамный» и «красивый». Больше о возможностях камеры мы узнаем, когда устройство официально выйдет.

Что касается аккумулятора, то здесь ATIV S вне конкуренции. Емкости 2300 mAh хватит для намного дольшей работы, чем любого из смартфонов HTC или Nokia Lumia. Это будет интересно тем, кто заинтересован в «долго живущем» аппарате. Кроме того, аккумулятор съемный, что в случае чего облегчит поиск неисправностей и сделает возможным замену батареи после того, как она отслужит свой срок.

Samsung Ativ S
Samsung Ativ S

Samsung установила свой стандарный набор приложений на платформу Windows Phone. ChatOn (собственный мультиплатформенный IM-клиент компании), Family Story (социальная сеть для небольших групп) и AllShare (DLNA-клиент для потокового воспроизведения с телефона и управления другими DLNA устройствами в сети) будут дополнительными приложениями. Но, что удивительно, на ATIV S нет спутникового навигационного приложения, в то время как HTC обновила свое приложение Locations, а на финском смартфоне установлено Nokia Drive.

Из всего этого можно сделать вывод: функционально ATIV S более всех близок к «чистому» телефону под управлением Windows Phone 8. Без дополнительных приложений и функций, представленных аппаратами Nokia и HTC, девайс Samsung работает на платформе Windows Phone без изменений и вмешательств. Это многое говорит об отношении компании Samsung к мобильной ОС, особенно в контрасте с тем, сколько приложений и сервисов добавлено на устройства Android.

Samsung Ativ S
Samsung Ativ S

Также компания сделала добротный телефон, который может сделать все, что от него требуется. Даже за короткий период работы можно убедиться, что девайс более чем хорош. И хотя смартфон не выделяется на фоне других, он не разочарует пользователей.

Итак, по первым впечатлениям можно сказать, что Samsung ATIV S – это не то устройство Windows Phone 8, которое вызовет ажиотаж среди покупателей, но своего владельца оно не подведет. Возможно, сейчас это не более чем еще один девайс на базе Windows Phone 8, но он занимает важное место в экосистеме. Дождемся выхода ATIV S в ближайшие пару недель, чтобы оценить, на что он действительно способен.

Система Orphus