Nokia Lumia 610 - билд 8757
Nokia Lumia 610 - билд 8757

Вчера были официально представлены смартфоны на базе новой версии ОС Windows Phone под кодовым названием Tango. Мы постарались собрать воедино все, что известно на данный момент об этом обновлении


.

Все пользователи получат обновление Tango

Грег Салливан (Greg Sullivan), старший менеджер Microsoft, подтвердил в интервью ресурсу Laptop Magazine, что Windows Phone Tango появится на всех смартфонах:

Салливан сообщил нам, что бюджетные смартфоны типа Lumia 610 будут продаваться с новой сборкой Windows Phone 7.5, а все существующие устройства на Windows Phone 7.5 получат обновление вскоре после того, как начнутся поставки бюджетников.

Поставки Lumia 610 и ZTE Orbit намечены на второй квартал текущего года. Следовательно Windows Phone Tango на своих смартфонах мы можем ожидать не позднее июня.

Несмотря на то, что все пользователи в конечном итоге получат обновление Tango, различия между двумя версиями все же будут. ZDNet приводит слова неназванного представителя Microsoft:

Бюджетные устройства (с установленным обновлением Tango) обладают в основном таким же функционалом, как и остальные: на них работают «живые» плитки, имеются в наличии хаб «Контакты», IE9, а также на этих девайсах будут работать 95% приложений. В новых смартфонах, выполненных по упрощенной спецификации, будут отсутствовать некоторые функции: Local Scout, авто-загрузка файлов в SkyDrive, общие фоновые агенты. Кроме того, несколько снижен уровень поддержки видео для обеспечения хорошей производительности основного функционала Windows Phone…

После выхода бюджетных Tango-смартфонов, мы начнем работать с мобильными операторами, чтобы все существующие сейчас устройства смогли получить обновление.

256 Мб оперативной памяти
256 Мб оперативной памяти

Предупреждение о том, что не все приложения будут работать на Lumia 610, размещено в информации о системе. Некоторые приложения могут обладать урезанным функционалом (из-за отсутствия фоновых агентов).

На бюджетных Tango-смартфонах отсутствуют фоновые агенты

На бюджетных Tango-смартфонах отсутствуют фоновые агенты
На бюджетных Tango-смартфонах отсутствуют фоновые агенты

Эта информация подтверждается документацией для разработчиков на MSDN. Устройства с 256 Мб оперативной памяти не имеют поддержки фоновых агентов. На обычных WP7-смартфонах каждые 30 минут запускаются специальные процессы, которые позволяют обновлять какую-либо информацию (например, могут отсылать данные о текущем местоположении). Отсутствие фоновых агентов означает, что некоторые функции приложений не будут работать. В то же время в документации к аудио-агентам мы не заметили предупреждения о неработоспособности. Музыка все-таки будет играть в фоне? Друзья, если заметили что-то подобное, подскажите нам.

Расширенная поддержка MMS

Видео в MMS
Видео в MMS

Несмотря на снижение характеристик Tango-устройств, некоторый функционал системы расширен. Так, например, появилась возможность прикреплять в MMS видео, несколько изображений, а также голосовую заметку (длительностью 1 минута). При попытке прикрепить слишком большой видео-файл выдается предупреждение. Остается вопрос, как быстро смогут внедрить операторы поддержку расширенного функционала MMS.

Прикрепление фотографии, видео, голосовой заметки в MMS
Прикрепление фотографии, видео, голосовой заметки в MMS

Предупреждение о размере файла во вложении
Предупреждение о размере файла во вложении

Управление контактами

Импорт контактов с SIM-карты
Импорт контактов с SIM-карты

В Tango появилась возможность импорта контактов с SIM-карты в аккаунт Windows Live. Эта функция призвана облегчить переход на Windows Phone.

Импортированные с SIM-карты контакты будут синхронизированы с учетной записью Windows Live.

Фильтрация списка контактов
Фильтрация списка контактов

В новой версии системы стало возможным скрывать ненужные контакты:

Контакты из учетных записей, которые вы не хотите видеть, можно скрыть. При этом вы по-прежнему будете видеть их при поиске.

Отключение передачи данных в роуминге

Отключение передачи данных в роуминге
Отключение передачи данных в роуминге

Находясь в роуминге можно отключить возможность передачи данных. Сделано это для того, чтобы предотвратить перерасход денег. Некоторое время назад на российском телевидении можно было часто видеть сюжеты о судебных делах к операторам мобильной связи. Причиной этих разбирательств становились огромные счета, выставленные владельцам смартфонов, которые имели неосторожность воспользоваться интернетом в роуминге.

За подсказку спасибо Armanx64
Система Orphus