Пресс-конференция Microsoft и Nokia
Пресс-конференция Microsoft и Nokia

Друзья, мы начинаем трансляцию совместной пресс-конференции Nokia и Microsoft. Несколько минут назад журналистов мировых изданий пригласили в зал. Эта страничка будет обновляться по мере поступления новостей, обновляйте почаще.


Пресс-конференция Microsoft и Nokia
Пресс-конференция Microsoft и Nokia

Новости конференции будут транслироваться также в твиттере с хештегом #switchtolumia и на видео-канале.

Что же здесь скрывается?
Что же здесь скрывается?

На демонстрационном экране периодически сменяют друг друга изображения с новыми смартфонами.

Демонстрация
Демонстрация

Демонстрация
Демонстрация

На сцену вышел глава Nokia Стивен Элоп. Он рассказывает о стратегии Windows Phone.

Стивен Элоп
Стивен Элоп

Мы ощущаем, что мобильная сфера в настоящее время переживает войну экосистем

Мы присоединились к экосистеме Windows Phone. Мы едины с Microsoft во мнении, что может создать что-то абсолютно новое новое, альтернативную платформу приложений. Маркет Windows Phone уже наполнен эксклюзивными образцами.

Стивен Элоп
Стивен Элоп

Всего 6 месяцев прошло, с тех пор, как мы представили два смартфона Nokia Lumia. К настоящему времени маркет насчитывает более 100.000 приложений, экосистема уже занимает 3 место в мире.

Что касается нашей стратегии, мы считаем, что Nokia должна отличаться, Nokia должна создавать нечто уникальное.

Фото-технологии Nokia, оптические решения меняют представления людей.

Геолокация
Геолокация

Геолокационные сервисы Nokia доступны в 200 странах по всему земному шару. 4 из 5 автомобилей используют нашу навигацию или карты (вряд ли имеется в виду Россия).

Джо Харлоу
Джо Харлоу

Слово взяла Джо Харлоу, она собирается дать экскурс по Windows Phone 8.

Как сказал Стивен, проделали долгий путь за последние 1,5 года. Сейчас мы готовы сделать следующий шаг. Сегодня мы представляем новое поколение Lumia.

Lumia 920
Lumia 920

На экране демонстрируется смартфон Nokia Lumia 890. Показаны три цветовых решения: желтый, черный и белый. Указана емкость аккумулятора — 2000 мА/ч. Камеры устройства оборудована оптикой Carl Zeiss.

Lumia 920
Lumia 920

Смартфон оборудован лучшей мобильной камерой, выполненной по технологии PureView.

Всем нам знакома ситуация, когда в условиях плохой освещенности получаются плохие снимки. Обычно у пользователя не бывает времени в таких случаях, чтобы выставить настройки камеры. Затвор должен оставаться открытым некоторое время, чтобы скомпенсировать движение рук пользователя. Наша технология позволяет нивелировать эти проблемы.

Навигация
Навигация

Наши пользователи часто называют сервисы Nokia Maps, Transport, Drive одним из наиболее важных аргументов в пользу смартофнов Lumia. Мы соединили все локационные технологии компании вместе. Оффлайновые карты станут ключевой особенностью смартфонов Lumia. Причем речь идет не о банальном кешировании карт, а о полноценной работе вне зависимости от того, подключены вы к сети или нет. Вы сможете найти какой-либо объект на карте, и запустим Nokia Drive проложить к нему маршрут с голосовой навигацией.

С помощью приложения Nokia City Lens вы сможете интуитивным образом исследовать мир вокруг вас. Программа показывает названия ресторанов и кафе на дисплее смартфона.

Lumia 920
Lumia 920

Дисплей смартфона Lumia 920 носит название PureMotion HD+. Это инновационный экран, он «лучше, чем HD», а также обладает высокой частотой обновления. Четкость дислпея просто невероятна, кажется, что изображение проявляется на яву. ClearBlack стал еще лучше, яркость и оттенки цветов автоматически подстраиваются под условия освещенности.

Размер экрана — 4,5 дюйма, о разрешении сказано не было.

Lumia 920
Lumia 920

Смартфон обладает внушительной батареей емкостью 2000 мА/Ч.

Lumia 920
Lumia 920

Внутри устройства установлен 2-ядерный чип Qualcomm Snapdragon S4. Процессор потребляет на 30% меньше энергии, чем 4-ядерные собратья (имеются в виду ядра, установленные во флагманах Android).

Lumia 920
Lumia 920

Lumia 920 поддерживает беспроводную зарядку. Устройства питания стандартны (Qi), поэтому их будут продавать и прочие производители.

Джо Бельфиор
Джо Бельфиор

Слово взял Джо Бельфиор, в течении 15 минут он расскажет о Windows Phone 8. Как известно, новая версия платформы поддерживает плитки трех размеров.

Я хочу настроить их таким образом, чтобы это было удобно мне

Следующее на чем я хочу остановиться — это приложения. Мы уже рассказали о многих возможностях для разработчиков в июне этого года. Наиболее важный момент здесь то, что Windows Phone 8 и Windows 8 имеют общее ядро.

Как уже сообщалось, все приложения, написанные для Windows Phone 7 будут работать на новой версии платформы.

Вкладки в IE10
Вкладки в IE10

В новой версии системы обновлен браузер. Internet Explorer 10 позволяет вам просматривать открытые вкладки.

Стартовый экран
Стартовый экран

На стартовом экране теперь можно закреплять различные области приложений, например, сайт.

Скриншот, сделанный Джо
Скриншот, сделанный Джо

В Windows Phone 8 появилась функция снятия скриншотов экрана. Фотографии сохраняются в хабе в отдельном альбоме. Одновременное нажатие кнопки «Home» и питания активирует эту функцию.

Кевин Шилдс
Кевин Шилдс

На сцену вышел вице-президент Nokia Кевин Шилдс, он вновь обратился к новому флагману компании Lumia 920. Мы расширяем цветовую палитру смартфонов, Lumia 920 будет доступна в 3 новых вариантах: желтый, серый, красный.

На смартфоне Lumia 920 устанавливается то же изогнутое стекло, что и на Lumia 800. Мы очень гордимся экраном 920, по нашему мнению это самый быстрый LCD-дисплей среди всех смартфонов, самый яркий HD-дисплей.

Наконец-то названо разрешение экрана — WXGA.

Экран Lumia 920 выполнен по технологии, которую мы называем «super sensitive touch». Она позволяет работать с экраном в перчатках. Весьма актуально в северных широтах =)

Вновь к линзам.

Smart Shoot
Smart Shoot

Представьте, что вы находитесь в художественной галерее. Вокруг много народа, а вы хотите сфотографировать своих друзей.

Smart Shoot
Smart Shoot

Вы можете обработать фотографию с помощью Smart Shoot. Приложение проанализирует снимок и найдет объекты, которые можно будет удалить.

Cinemagraph
Cinemagraph

Еще одна линза носит название Cinemagraph. Она позволяет сделать фотографию и выполнить некоторую ее обработку, а именно добавить анимацию. То есть, это фактически встроенный редактор GIF-изображений.

Камера PureView
Камера PureView

Камера Lumia 920 позволяет добиться лучшей стабилизации изображения. Снимок будет сделан качественно, даже если вы будете трясти рукой. По нашим наблюдениям камера на 50% эффективнее, чем большинство топовых цифровых «мыльниц».

Lumia 920 vs Samsung Galaxy III
Lumia 920 vs Samsung Galaxy III

Для сравнения демонстрируется видео, снятое на Lumia 920 и на Samsung Galaxy III

Снимок Lumia 920
Снимок Lumia 920

Снимок Samsung Galaxy III
Снимок Samsung Galaxy III

Nokia Lumia 820

Nokia Lumia 820
Nokia Lumia 820

Смартфон оборудован 4,3-дюймовый дисплеем, имеет встроенную поддержку NFC. В комплекте полный набор геолокационных сервисов Nokia. Емкость аккумулятора — 1650 мА/ч, имеется слот для карты памяти microSD. Устройство будет поставляться в 7 цветовых исполнениях.

Стив Баллмер
Стив Баллмер

На сцену вышел Стив Баллмер.

Мы создаем новую единую экосистему, доступ ко всем сервисам компании (SkyDrive, Skype и Outlook.com) будет осуществляться при помощи аккаунта Microsoft. Вы увидите интеграцию сервисов Xbox, Windows Phone, и планшетов на базе Windows. Ссамое главное здесь то, что предоставляем единый магазин приложений и платформу для разработки для Windows 8 и Windows Phone 8.

Через год экосистема Windows Phone и планшетов на базе Windows будет насчитывать 400 миллионов мобильных устройств.

Вернулся Элоп и началась сессия вопросов-ответов.

Когда уже можно будет купить новую Люмию?

Сейчас еще не определена дата начала продаж и стоимость моделей

Как вы относитесь к тому, что Samsung первая рассказала о Windows Phone 8?

Каждый производитель мог рассказать о платформе в любое время, н омы особенно гордимся тем, что мы первые её показали на реальных устройствах

Разрабатывает ли Nokia планшет на Windows 8 или Windows 8 RT?

Мы пока не говорим о планах на планшеты

Вопрос: Будет ли VPN для Windows Phone 8?

Ключевой сособенностью платформы является её безопасность. В новой версии появится полное шифрование данных, DRM… (прим.: не будет судя по всему VPN)

Будут ли работать имеющиеся приложения работать в Windows Phone 8?

Да, будут

На этом пресс-конференция закончилась.

Система Orphus