Президент HTC China Рен Вейгуанг
Президент HTC China Рен Вейгуанг

Президент HTC China Рен Вейгуанг дал сайту WPDang развёрнутое интервью, в котором рассказал о новых продуктах компании, как анонсированных, так и готовящихся к анонсу. В интервью прозвучали следующие тезисы:

  • HTC не откажется ни от Android, ни от Windows Phone. Компания начала поддерживать Windows Phone до того, как эта ОС окрепла, и не оставит Andoid, когда популярность платформы пойдёт на спад.
  • Единственный WP-смартфон, выпущенный компанией в Китае, HTC Titan, продавался не очень хорошо, что было ожидаемо. Когда продажи осуществляются без рекламы и по небольшому числу каналов, именно так и происходит.

  • На Android-устройствах Beats Audio работает вместе со специально разработанными звуковыми чипами, а на Windows Phone — со специальным ПО. Microsoft не позволяет производителям устанавливать в производимые смартфоны дополнительные аппаратные компоненты. Тем не менее, 8S и 8X оснащены усилителем звука.
  • Дифференциатором смартфонов HTC станут, в том числе, цвета корпусов. Компания не исключает появления у операторов устройств эксклюзивных цветов. К примеру, China Mobile будет продавать красный 8S, China Unicom — синий, а China Telecom — жёлто-серый.
  • Помимо 8X и 8S будет выпущен WP-смартфон с экраном большей диагонали. Это может быть Zenith, слухи о котором ходят уже давно. Он появится к концу этого или в начале следующего года.

Возникает вопрос: почему Microsoft запрещает HTC устанавливать в смартфоны звуковые чипы и в то же время позволяет Nokia оснащать Lumia 920 системой оптической стабилизации? Неужели только из-за того, что Nokia находится на особом положении? По заявлению HTC, они совместно с Microsoft разработали новую маркетинговую стратегию платформы. Если Nokia будет получать технические привилегии, а HTC — маркетинговые, что останется другим производителям? Не слишком ли строги ограничения, устанавливаемые Microsoft? К примеру, Samsung’у они даже не позволили включать анонсируемый ATIV S. Ограничения для более слабых партнёров, вроде ZTE и Huawei, вероятно, будут ещё строже.

За подсказку спасибо KoztiK
Система Orphus