HTC 8X на Windows Phone 8
HTC 8X на Windows Phone 8

Компания HTC объявила о снижении консолидированной прибыли за третий квартал до 133,17 млн долларов, что на 79% меньше, чем за тот же период прошлого года, когда прибыль составила 637,85 млн долларов, и почти вдвое меньше, чем кварталом ранее — 252,68 млн. Новость удивила даже пессимистически настроенных аналитиков, которые ожидали от HTC квартальной прибыли на уровне 190,91 млн долларов.


Прибыль компании Samsung за третий квартал этого года составила 7,3 млрд долларов. Очевидно, что почти всю прибыль на рынке смартфонов делят Apple и Samsung, оставляя аутсайдерам HTC, Nokia, RIM, LG, Sony и прочим лишь малозначительный доход.

Аналитики не ждут, что новая продукция HTC, в том числе и смартфоны на базе Windows Phone позволит компании вернуть утраченные на рынке позиции и увеличить прибыль. Но остаться на плаву HTC какое-то время ещё сможет. Возможно, в уменьшении прибыли виновато сокращение числа выпускаемых моделей смартфонов. Остаётся надежда на то, что в следующем году компании удастся выпустить несколько новинок. До этого момента прибыль компании будет снижаться.

Доходы восьми крупнейших вендоров мобильных телефонов, Asymco (май 2012)
Доходы восьми крупнейших вендоров мобильных телефонов, Asymco (май 2012)

На графике, представленном выше, показан процент прибыли восьми наиболее успешних компаний, торгующих смартфонами с 2007 по 2011 годы. Как видите, прибыль всех компаний, за исключением Apple и Samsung, значительно снизилась.

Президент HTC Питер Чоу винит в неудачах компании бюрократические проблемы, но мы видим, что уже продолжительное время две крупные компании пытаются увеличить собственную прибыль и постепенно вытесняют с рынка других игроков.

Аутсайдеры смогут удержаться на рынке, только объединившись. Microsoft и их платформа Windows Phone имеют шансы стать спасательным кругом для медленно тонущих компаний.

Система Orphus