Microsoft
Microsoft

Компания Microsoft обнародовала финансовые результаты за III квартал — прибыль составила 16,01 млрд долларов. Это немного ниже 16,5 млрд, которые ожидали на Уолл Стрит. Чистый доход упал на 22% и составил 5,31 млрд долларов.


Как и ожидалось, продажи Windows 7 стали заметно снижаться за несколько месяцев до планируемого выхода Windows 8. Прибыль от Windows и Windows Live составила 3,24 млрд долларов, что на 33% ниже прошлогоднего показателя за тот же период. Это в значительной степени связано с уменьшением спроса на ПК: по данным Gartner мировые поставки ПК в третьем квартале упали на 8%, поскольку потребитель ждёт выхода новой версии Windows. Самый надёжный источник дохода, пакет приложений Office, принес компании 5,5 млрд долларов, на 1% больше прошлогоднего показателя.

Xbox 360 остаётся самой продаваемой консолью в США, однако прибыль Microsoft от неё снизилась на 1% и в итоге составила 1,95 млрд долларов. Близится запуск планшета Surface, который в следующем квартале должен вывести уровень выручки на прежние позиции. Microsoft планирует продать в следующем квартале 3-5 млн планшетов, и в начале следующего года мы узнаем, провалился Surface или нет. Планы на устройства на базе Windows 8 оптимистичны: Microsoft сообщает о сертификации более 1000 систем для новой платформы, среди которых планшеты, гибридные устройства, ультрабуки, моноблоки и десктопы.

Система Orphus