Недавно мое внимание привлекло новое приложение для Windows Phone 8 под названием Web Reader. Приложение создано нашими соотечественниками – российскими разработчиками. Приложение бесплатное.


Web Reader
Web Reader

Что же полезного предлагает пользователю данное приложение?

По утверждению разработчиков приложение позволяет преобразовывать веб-страницы в удобный для чтения вид, избавляя их от рекламы и прочего мусора, присутствующего на странице.

Давайте посмотрим, как это работает.

После установки приложения из магазина Windows Phone мы настраиваем интеграцию с Internet Explorer: добавляем специальную ссылку в Избранное, с помощью которой и происходит переход в режим чтения. Разработчики доступно описали этот процесс в инструкции, которую можно открыть после первого запуска приложения. Но, если это возможно, разработчики, избавьте пользователя от этого процесса!

Обычный сценарий работы с данным приложением выглядит так: в процессе серфинга в Интернет ты наталкиваешься на страницу, которая содержит интересную для тебя информацию. Например, как вот эта:

В таком виде страничка малопригодна для чтения информации – куча рекламы. Поиграть с зумом? Но толку от этого, как мы видим, маловато: Internet Explorer – это вам не Android-браузер, который умеет по мере приближения встраивать текст в размеры экрана.

В этой ситуации и поможет Web Reader. Для этого жмем на кнопочку Избранное, выбираем пункт Reader – и вуаля! Мы видим нашу страничку без рекламы, а точнее сказать основной текст страницы с картинками. А при желании увеличиваем или уменьшаем размер текста.

Нажатие аппаратной кнопки Назад на телефоне возвращает нас обратно в Internet Explorer.

Вот и все! На этом возможности приложения и заканчиваются. Как я понял, разработчики не пытались сделать замену стандартному Internet Explorer (в противовес приложению UCBrowser), а реализовали сценарий, при котором мы по-прежнему пользуемся стандартным браузером и лишь при необходимости переходим из него в режим чтения.

И это правильно! Все ссылки, что скидывают мне друзья в чат, письмами или в социальных сетях, открываются в Internet Explorer. И только когда мне неудобно читать текст в браузере, Web Reader открывает его в режиме чтения. А как это делать в UCBrowser: вначале скопировать ссылку, потом найти и запустить приложение, только затем вставить ссылку в адрес – нет уж, увольте!

В течение недели я послушно пользовался данным приложением. И только пару раз приложение не открыло исходную страницу в читаемом виде. Также я не заметил каких-либо ошибок.

В целом я остался доволен Web Reader, приложение оставляет хорошее впечатление простой, не перегруженной лишним функционалом программы, но при этом достаточно удобной в использовании.

В качестве идеи предложил авторам на их портале реализовать функцию звукового чтения текста страницы. Я думаю, все автомобилисты со мной согласятся, что это было бы удобно. А что вы думаете про это?

Сергей для W7Phone.ru

Система Orphus