Приложения для Windows 10 получат поддержку SQLite

Важным условием успеха Windows 10 является наличие качественных приложений. Microsoft недавно объявила, что с выходом Windows 10 Anniversary Update приложения Universal Windows Platform (UWP) станут поддерживать систему управления базами данных SQLite. Благодаря нововведению разработчикам потребуется меньше усилий, чтобы настроить многие аспекты работы программы.


Преимущества SQLite перед альтернативными решениями:

— Система самодостаточна. Она состоит из библиотеки кода и не имеет дополнительных зависимостей. В отличие от большинства баз данных, после отсылки к библиотеке SQLite нет необходимости в дальнейшей настройке.
— Отсутствует внешний сервер базы данных. Клиент и сервер работают в одном и том же процессе.
— Отсутствуют проблемы с лицензированием. Авторы выложили код в публичное использование, поэтому разработчики могут применять и распространять базу данных без обязательств.
— Нет поддержки нескольких пользователей. Система хранения имеет только одного пользователя и одну базу данных.
— Поддержка разных платформ и архитектур. Система отлично работает на всех устройствах семейства Windows 10 и активно применяется разработчиками других платформ.

Приложения для Windows 10 получат поддержку SQLite

Microsoft предоставила разработчикам документацию, которая позволит применить SQLite в универсальном приложении для Windows.

Уведомление Microsoft об интеграции SQLite в UWP и документацию для разработчиков можно найти здесь.

Система Orphus