Приложения для Windows Phone, разработанные Nokia, будут работать и на WP7-смартфонах других производителей
Приложения для Windows Phone, разработанные Nokia, будут работать и на WP7-смартфонах других производителей

Вице-президент подразделения разработки и Marketplace компании Nokia Марко Аргенти дал интервью сайту Pocket-lint, в ходе которого рассказал подробности о текущих планах компании относительно платформы Windows Phone. Как ранее заявлял Стивен Элоп, приложения, разработанные Nokia для своих устройств, будут работать на благо совершенствования всей экосистемы Windows Phone. Сначала эти приложения появятся на смартфонах Nokia, а затем и на смартфонах других производителей. Единственным исключением станут тесно интегрированные в ОС карты, доступные только пользователям Nokia. Несколько важных цитат:


Windows Phone 7 уже достаточно развитая система, но мы постараемся улучшить в ней систему карт и коммерции и исследований.

Все приложения от Nokia будут доступны для любого WP7-смартфона.

Всё больше и больше разработчиков уделяют внимание Windows Phone7. Marketplace растёт на тысячу приложений в неделю, а мы работаем над тем, чтобы разработчики для Symbian начинали писать приложения для Windows Phone 7.

Как бы мы ни противились этому, но во многих случаях наилучший вариант – приложение, рассчитанное на использование только в определённой стране, хотя оно и не получает широкого распространения в силу локальных ограничений.

Марко Аргенти признался, что благодаря помощи Microsoft в экосистеме разработчиков им стало проще работать в США, где позиции Nokia традиционно были слабы. Полный текст интервью читайте на сайте Pocket-lint .

Система Orphus