Компания Microsoft официально объявила о начале стратегического сотрудничества с Cyanogen — разработчиком кастомных прошивок для смартфонов и планшетов, работающих под управлением Android.


2015-04-16_17-53-40

В рамках этого сотрудничества в прошивку Cyanogen будут интегрированы различные приложения и сервисы Microsoft, в том числе Bing, Skype, OneDrive, OneNote, Outlook и Office. Слухи о том, что Cyanogen и Microsoft собираются начать сотрудничать, появились впервые в начале этого года, но тогда предполагалось, что редмондский гигант инвестирует в этот стартап несколько миллионов долларов. Как мы видим, обошлось без инвестиций, хотя деньги в Cyanogen вложили другие крупные компании, в том числе Twitter и Qualcomm. С прошивкой Cyanogen выпускается не так много устройств — всего два смартфона: OnePlus One, который продаётся по всему миру, и одна модель Micromax, доступная только в Индии. Тем не менее, эта прошивка совместима с огромным числом моделей смартфонов и планшетов, правда, устанавливать её пользователям приходится вручную.

Сотрудничество Microsoft с Cyanogen стоит считать уникальным, поскольку приложения американской компании будут не просто предустановлены в прошивку, но также глубоко интегрированы в неё (как нативные сервисы Google). У компании Microsoft был подобный опыт при выпуске Android-смартфонов Nokia серии X, но он по какой-то причине провалился.

Цель, о которой заявляет Cyanogen, широкомасштабная — компания собирается освободить Adroid от сервисов Google, а для этого ей нужно привлечь к своей прошивке как можно больше партнёров, у которых имеются сервисы, способные заменить собой аналогичные разработки Google. На этой неделе появилась информация о том, что Еврокомиссия начала официальное расследование антимонопольных злоупотреблений Google. Компании вменяется как раз то, с чем борется Cyanogen — будто бы она заставляет производителей предустанавливать на выпускаемые ими смартфоны и планшеты приложения Google и отказывать от аналогичных приложений других разработчиков. По итогам разбирательства Google грозит штраф в размере шести миллиардов евро, а также запрет диктовать подобные условия производителям в дальнейшем.

Компания Microsoft договорилась об установке своих приложений не только с Cyanogen. Ранее она достигла тех же договорённостей с Samsung, Dell и ещё десятком менее крупных компаний. Все они будут предустанавливать приложения Microsoft (Skype, OneDrive, Office и так далее) на свои устройства.

Помимо этого, сегодня компания Microsoft объявила о возобновлении сотрудничества с Yahoo. В его рамках компания Yahoo получит возможность использовать в своих продуктах поисковую систему Bing. При этом поиск в продуктах Yahoo будет монетизироваться с помощью рекламной сети Yahoo Gemini, а Bing будет зарабатывать на рекламной платформе Bing Ads. Соглашение между Microsoft и Yahoo действует с 2009 года, но за это время оно изрядно устарело, поэтому в него были внесены дополнения. Прежде в поисковике Bing показывались объявления из рекламной сети Gemini.

Система Orphus