MoHoo Weather
MoHoo Weather

В Windows Phone Store действует простое правило — вы можете называть своё приложение, как хотите. Введите в поиске «Engadged» — вы увидите множество приложений с таким названием.

В Windows Store правило иное — у приложения должно быть уникальное имя. Причём разработчики могут резервировать имена ещё до выпуска приложений. Именно так случилось с именем «MoHoo Weather» — его зарегистрировали до выпуска приложения. Проблема в том, что его зарезервировал не разработчик популярных (в американском маркете) приложений для Windows Phone MoHoo Reader и MoHoo Weather, а кто-то другой.


Настоящий разработчик MoHoo Weather не смог зарегистрировать это название и обратился в китайское подразделение Microsoft с жалобой, после чего получил ответ:

Приветствуем вас, уважаемый разработчик. Мы сожалеем, что вы не являетесь законным владельцем названия «MoHoo Weather». Мы знаем, что это приложение пользуется популярностью на Windows Phone 7 и надеемся, что оно будет столь же популярным на Windows 8. Тем не менее, вынуждены вас огорчить. Вы не зарегистрировали это название первым в Windows Store и оно не является вашей интеллектуальной собственностью. Чтобы решить возникшую проблему, попробуйте сделать что-либо из нижеперечисленного:

  • Зарегистрируйте название «MoHoo Weather» в установленном законом порядке, заново отправьте нам жалобу, приложив все соответствующие документы, и ждите нашего решения.
  • Найдите того, кто зарезервировал это название и попытайтесь решить вопрос с ним.
  • Придумайте новое название своему приложению.

Знаете, как сложно в Китае зарегистрировать торговую марку? Дело не столько в деньгах, а в том, что процесс регистрации занимает два года. К тому уже выйдет Windows 9. Регистрацией торговых марок и серьёзной защитой интеллектуальной собственности как правило занимаются крупные компании, а у инди-разработчиков на это просто не хватит ресурсов.

Тем временем в Windows Store кем-то посторонним зарегистрировано название популярной игры Happy Fisher. WPDang насчитал минимум пять таких названий. Почему Microsoft не проверяет, кто какие названия резервирует? Можно быстренько набросать схему лёгкого заработка:

  • Создаём аккаунт в App Hub.
  • Заходим в Windows Phone Store и записываем названия всех самых популярных приложений и игр.
  • Резервируем эти названия в Windows Store.
  • Ждём, когда к нам посыплются предложения выкупить зарезервированные названия.

А почему нет? Мы не нарушаем никаких правил, установленных Microsoft. Конечно, тем, чьи названия мы зарегистрируем, будет не очень приятно, но что поделать, с нашей стороны всё честно. А если говорить серьёзно, мы надеемся, что Microsoft внесёт изменения в правила регистрации названий приложений, которые исключат такие ситуации в будущем.

За подсказку спасибо KoztiK
Система Orphus