Проблемы безопасности Chrome to WP7
Проблемы безопасности Chrome to WP7

Chrome to WP7 — полезное приложение, позволяющее отправлять ссылки с ПК на WP-смартфон через сервер.

Приложение разработано Дэйвом Амента (Dave Amenta), сервис бесплатен.

Мартани Факхроу (Martani Fakhrou) пожаловался на модель безопасности приложения, которая основана на скрытии ID устройства. Он пишет:


В то время, как приложение Google Chrome to Phone использует для аутентификации пользователя OAuth и его аккаунт в Google, Send to WP7 генерирует 6-значный hex-номер на основе случайного GUID, определяемого при первом запуске приложения. Этот код затем используется расширением при отправке данных на сервер daveamenta.com, а данные оттуда передаются на клиент телефона.

На сервере не происходит никакой валидации и проверки, кто кому что отсылает. Всё проверяется только случайным кодом, поэтому безопасность приложения под большим вопросом.

Короче, злоумышленник может отправлять на сервер случайные ID, записывать те, которые принадлежат реальным людям и затем спакмить их, сколько ему захочется.

В реальности, конечно, икто не будет тратить время, перебирая 16777216 возможных вариантов кода для того, чтобы рассылать спам немногочисленным пользователям этого приложения, однако Мартани советует Дэйву использовать тот же способ верификации, который применяется в Google Chrome to Phone.

Более подробно читайте здесь.

Система Orphus