Компания AMD сообщила, что планирует анонсировать мобильные процессоры Ryzen для ноутбуков, топовый процессор Ryzen Threadripper на 16 ядер / 32 потока, а также бюджетную серию Ryzen 3.


Первые процессоры нового поколения от AMD вышли несколько месяцев назад и стали настоящим прорывом. Компания наконец-то сумел навязать действительно разумную конкуренцию решениям от Intel.

Линейка мобильных процессоров будет носить название Raven Ridge и придет на смену процессоров APU (accelerated processing unit). Это означает, что на его борту также будет графический чип. Как и настольные процессоры, мобильные CPU от AMD будут предлагать покупателю 4 ядра и восемь потоков на той же архитектуре Zen. Производитель надеется, что этими процессорами будут оснащаться различные устройства от ультрабуков до игровых ноутбуков. Они должны выйти на рынок во второй половине 2017 года.

Новый флагман AMD Threadripper получит 16 ядер / 32 потока и нацелится на самый топовый сегмент ПК. Также мы увидим выход бюджетной линейки AMD Ryzen 3, которые составят конкуренцию Intel Core i3.

Система Orphus