Экстренная новость!
Экстренная новость!

Удивительное рядом.
Пару часов назад автор этих строк зашел в салон МТС одного из сравнительно небольших городов Центрального Черноземья по более чем рутинному делу. Менеджер магазина быстро помог справиться с проблемой. В ходе разговора ваш покорный слуга попросил показать черную Lumia 920 (признаюсь, это мой фаворит среди «девять-двадцать», как часто называют флагман Nokia в зарубежных видеообзорах).

Слово за слово, и продавец узнает, что я пишу для w7phone.ru. Как выяснилось далее, В. (пусть будет так, для конспирации) лояльно настроен к Windows Phone. В ходе дальнейшего разговора двух поклонников WP менеджер поведал сразу несколько любопытнейших новостей относительно той же Lumia 920 и «народного» смартфона HTC 8S


:

HTC-8s
HTC-8S
  • Nokia Lumia 920 больше не выпускается.
  • По всей России осталось в продаже… порядка 500 аппаратов (неясно, в МТС ли, или у всех отечественных ритейлеров; из логики разговора вытекал второй вариант). Об этом В. сообщили в рамках семинара для сотрудников;
  • Самый недорогой на данный момент Windows Phone 8 — смартфон HTC 8S будет эксклюзивно продаваться в салонах МТС в декабре;

Другие ритейлеры его не получат до нового года. Здесь от себя могу добавить: продажи могут начаться с середины декабря. Данные об этом сроке удалось получить и в фирменной рознице НТС Россия (хотя продавец не исключил и появления первых 8S чуть раньше), и в крупном немецком Интернет-магазине computeruniverse.

Беседа прервалась «на самом интересном месте» — в пустовавший до этого момента салон зашли покупатели, и В. вернулся к выполнению своих служебных обязанностей. А ваш покорный слуга поспешил домой 🙂

Как все это воспринимать?

Разумеется, сразу же закралась тень сомнения — а зачем сотруднику компании прямо-таки с порога выдавать неизвестному человеку секретную, вообще-то, информацию? С другой стороны, В. явно не «женился» на МТС, и на условиях анонимности спокойно мог рассказать все, что ему хотелось. Да и кому не хочется стать героем новостей? 🙂
К тому же, мой главный принцип работы — предоставить читателю информацию. А уже что с ней делать, решать должен каждый сам для себя. Именно поэтому на w7phone.ru и появился этот пост.

Давайте еще раз вспомним последние новости. По всему миру наблюдается жуткий дефицит, достигший прямо-таки «советских» масштабов, Lumia 920. Дошло до того, что сама Nokia на своей страничке в Facebook призывает посетителей делиться информацией о том, где они видели «живую» Lumia 920.

На выходных я был в Воронеже и, параллельно с личными делами, «проинспектировал» сначала воронежский МедиаМаркт, а затем и несколько крупных салонов связи. Везде, где побывала Lumia 920, отвечали одно и то же: было две (именно две, из раза в раз) модели, их почти сразу же раскупали, а когда будут новые поставки, неизвестно.

Особенно умилил ответ одной из продавщиц воронежского МТС (ох уж эти Мобильные ТелеСистемы!):

в наличии нет, сама сделала предзаказ, вот жду, а никак не приходит.

Неужели Nokia просто «прошляпила» такой бешеный спрос? Оказаться неготовым к ажиотажу?

Нуу, друзья, это не про IT-гиганта из страны Суоми, чьи продукты собираются по всей Евразии. Так не бывает. Больше верится в другое: Nokia И НЕ СОБИРАЛАСЬ продавать очень много Lumia 920. В. сказал, что выпущено около 3 000 000 аппаратов (возможно, он ошибся, и речь идет о тех самых 2,5 млн. проданных и уже заказанных аппаратах, о которых мы вам уже рассказывали).

Существует мнение, что уже очень скоро Nokia покажет очередной, уже 4-й по счету флагман на Windows Phone за последние год с небольшим. Почему компания должна делать иначе, ведь так Nokia поступала уже с конца 2011 года? Обратимся к фактам — Nokia Lumia 800 была представлена в октябре 2011 г. Продажи первого флагмана компании начались в декабре 2011-го. Уже в январе 2012 на известной американской выставке CES компания показала новый флагман — Lumia 900. Примерно в апреле девайс начал продаваться, а до СНГ доехал и вовсе летом (в июне). 5 сентября этого года финский производитель, однако, уже анонсировал первый по-настоящему «убойный» Windows Phone — смартфон Lumia 920.

Продажи продолжаются месяц, а Nokia уже нечего продавать. Что это значит? Лишь то, что компания не хочет повторения горького опыта с Lumia 800, 710 и особенно 900.

Кстати, представляете, каково владельцам последней? Купить девайс за такие деньги, который в технологическом смысле превратился в «тыкву» всего через пару месяцев после запуска в России? Мир не знает большого количества подобных примеров. Интересно, почему Nokia упорно не хочет следовать примеру Apple и Samsung, которые поняли, что больший интерес вызывает не очередная «новинка», выпущенная спустя 3 месяца после выхода предыдущего флагмана. Его вызовет устройство, которое выходит ОДИН раз в год. Потребитель легко скажет вам, сколько было iPhone’ов, но спросите его (и себя), а вспомните ли вы все Windows Phone-смартфоны?

Поэтому можно предположить — Nokia будет понемногу распродавать оставшиеся партии Lumia 920 (такой роскошный товар на прилавках магазинов, разумеется, не залежится), запустит самый бюджетный смартфон на Windows Phone — Lumia 510, а уже в январе, когда как раз пройдет очередная выставка CES, покажет что-то новое. Не хотелось бы в это верить, но факты говорят об обратном… И уже весной 2013 года все мы будем радоваться очередной новинке из стана финского производителя.

А что думаете об этом вы, друзья? Поделитесь мнением в комментариях к этой заметке!
И… не судите строго, я стараюсь для вас 🙂 Кто знает, может быть, уже пора бежать в магазин за Lumia 920. Ведь совсем скоро модель может стать не дефицитом, а раритетом…

Система Orphus