По сведениям Microsoft, за последние шесть месяцев реализовано уже 100 миллионов лицензионных копий Windows 8. Это на 40 млн больше, чем в начале января текущего года. Цифра в 100 млн проданных Windows 8-лицензий практически совпадает с аналогичными показателями Windows 7 за тот же период времени. «Семерке» удалось добиться стомиллионных продаж на полторы недели раньше — 27 апреля 2010 года


Windows 8 - стартовый экран
Windows 8 — стартовый экран

Несмотря на очевидный кризис в компьютерной индустрии — в 4 квартале-2012 продажи ПК упали на 13,9 процентов (76,3 млн компьютеров) — Microsoft по-прежнему очень хорошо удается продавать лицензии на свои продукты. Цифры не дают всей полноты картины (данные приводятся по ритейлу и проданным производителям лицензиям), но сам факт равенства показателей с «образцовой» Windows 7 не может не радовать.

Вместе с тем, Microsoft озабочена проблемой распространения сенсорных Windows-устройств. Их по-прежнему не так много на прилавках магазинов; чаще всего они стоят дороже не-сенсорных альтернатив в виде ноутбуков. Маркетинговый директор Microsoft Тами Реллер признает сложности на этом направлении:

«Если вспомнить, где мы были в момент запуска Windows 8 и Windows RT, [нужно признать], что мы недовольны общим уровнем предложения сенсорных устройств».

Реллер, впрочем, отмечает и «некоторые улучшения» — весной Windows покупают лучше благодаря появлению новых Atom-планшетов. Тем не менее, ещё предстоит проделать немало работы для того, чтобы насытить магазины сенсорными Windows-устройствами.

«Ассортимент станет гораздо разнообразнее» к началу нового учебного года в США («back to school»). Главной целью Microsoft, впрочем, станет не осень, а конец текущего года. К католическому Рождеству Редмонд предложит новые цены, новые девайсы и новую ОС — апдейт Windows 8.1. Праздники станут «переломным временем» для сенсорных устройств на Windows, уверяет Реллер.

Компания по-прежнему отказывается называть точные цифры, когда речь заходит о Surface Pro. Реллер лишь отмечает, что «запуск Surface Pro помог всей линейке Surface». Microsoft не сравнивает и Pro с Surface RT.

Windows RT в целом переживает сложные времена. На днях президент Acer признался, что не видит «ценности» в текущей итерации RT. Microsoft, впрочем, сохраняет уверенность в завтрашнем дне. У компании есть строгие обязательства перед производителями ARM-чипов. Nvidia и Qualcomm — «два великолепных партнера» Microsoft, поэтому компания по-прежнему сосредоточена на платформе RT. В Редмонде с максимальным вниманием относятся к отзывам ARM-партнеров.

«Мы прислушиваемся, мы продолжаем развиваться, и, я думаю, в течение ближайших кварталов вы увидите результаты».

По материалам The Verge

Система Orphus