Под эгидой Microsoft Operating Systems Group трудится новая команда, которая разрабатывает универсальный потоковый сервис для игр и приложений.


arcadia

Инсайдерская информация указывает на то, что в недрах корпорации приступили к разработке технологии, кодовое наименование которой – Arcadia. Она базируется на возможностях облачной платформы Azure и представляет собой некую вариацию потокового сервиса. Предполагается, что это наследник «Rio», системы потоковой передачи данных, ориентированной на сегмент игр, которую Microsoft показывала в сентябре 2013-го. Отличие Arcadia от Rio в том, что новая технология не имеет ограничений по типу контента и может использоваться со всеми категориями приложений.

В случае с Rio все сводилось к возможности запустить на Lumia 520 с Windows Phone на борту игру Halo 4, при этом обработка данных в реальности велась в облаке, где и располагались основные файлы. Параллельно якобы велась работа над потоковым сервисом для воспроизведения игр и приложений для Android на WP-гаджетах тоже прямиком из облака. Рассматривалось это, как попытка перебросить мостик через пропасть между двумя платформами, создать условия, при которых пользователь будет реже откладывать WP-смартфон ради android-устройства. Затем, вероятно, в Microsoft Operating Systems Group решили пойти еще дальше и разработать универсальный во всех отношениях сервис.

Это не более чем версия, на текущий момент бездоказательная и базирующаяся лишь на поверхностном анализе политики компании. В Microsoft всерьез увлеклись созданием кроссплатформенных решений – в этом свете логично рассматривать Arcadia, как хаб на стыке Windows Phone, iOS и Android, с поддержкой потоковой передачи и облачных технологий. Спору нет, задача амбициозная, но компания как раз занята поисками, цитата: «яркого, талантливого специалиста, для работы над новой «big thing» (значимая вещь, проект, хит) для Microsoft».

Помимо шаблонных фраз о мотивации, целеустремленности и креативности, в описании вакансии присутствует искомое словосочетание «Operating Systems Group (OSG) Arcadia», указывающее на название проекта. Маловероятно, что на ближайшем мероприятии 21 января 2015-го нам поведают о нем что-либо, журналисты и эксперты сходятся во мнениях – придется дожидаться второй половины года и вероятного выхода Windows 10.

Название Аркадия (Arcadia) может быть отсылкой на одноименную планету из числа внешних колоний в игре Halo. Или, отталкиваясь от используемой в Microsoft системе привязки к топонимам, указывать на географическую область Аркадия в Греции.

Система Orphus