Уже очень скоро в Сети снова появится сайт с лучшими новостями на русском языке. Часть команды «Ленты.Ру» во главе с бывшим главным редактором «ленты» Галиной Тимченко готовится к запуску проекта «Meduza». Как стало известно сегодня, в планах коллектива есть и приложение для Windows Phone.


Meduza и Windows Phone

О том, что «Meduza» готовит клиент для WP, стало известно из переписки в Twitter’e. Михаил Черномордиков (Microsoft Россия) попросил команду Meduza Project сделать приложение не только для iPhone и Android, но и для нашей любимой платформы. «Медузовцы» ответили согласием:

Meduza WPОколо часа назад в Facebook-аккаунте «Meduza» появилась запись следующего содержания:

«А теперь поговорим про Windows Phone. Если честно, мы собирались сделать приложение для него чуть позже (поверьте, запустить сайт, айфон и андроид за два месяца — это ого-го как быстро и, к тому же, ого-го как дорого), но раз нас так об этом просят, придется ускориться. Как только запустимся, займемся WP. Как быстро сделаем, пока не понимаем. Разработчики needed. Пишите на krasil (at) meduza.io (будем отвечать с задержкой, извините). Спасибо».

Цель проекта «Meduza» — агрегирование важных новостей и хороших текстов на русском языке. Отбор материалов будет производиться в ручном режиме, ключевым фактором станет значимость и достоверность информации (а не издания-источника). Журналисты «Meduza» будут готовить и собственные материалы. Ещё одно направление работы — разбор сложных тем при помощи карточек (аналогично американскому изданию Vox.com).

Ключевую роль в работе издания сыграют бесплатные мобильные приложения для iOS, Android и (как мы теперь знаем) Windows Phone.

Сегодня известно о шести штатных сотрудниках «Meduza»: это Галина Тимченко, Илья Азар, Иван Колпаков, Даниил Туровский, Андрей Козенко (все — бывшие сотрудники «Ленты.ру») и Илья Красильщик (в прошлом директор по продуктам журнала «Афиша»). Годовой бюджет проекта, базирующегося в латвийской Риге, составит порядка $1 млн. При этом в числе спонсоров «Meduza» не будет, как предполагалось ранее, известного бизнесмена и общественного деятеля Михаила Ходорковского.

Запуск проекта (предположительно) состоится 15 октября.

Страничка «Meduza» в Facebook.

«Meduza» — официальный сайт проекта.

Система Orphus