Один из наиболее известных эксклюзивов Surface Pro — приложение StaffPad — получило оптимизацию для Windows 10. Профессиональные композиторы считают StaffPad одной из лучших программ для написания нот благодаря отличному взаимодействию планшета Microsoft со стилусом.


Программа для профессиональных композиторов StaffPad получила обновление

StaffPad с лёгкостью опознаёт написанные от руки ноты, синхронизирует их с OneDrive, а также может проигрывать записанную композицию. Приложение улавливает разницу между написанием нот и жестами для быстрого ввода команд.

После обновления программа приобрела новый внешний вид — в ней были переработаны меню быстрого доступа с учётом дизайна Windows 10.Теперь ранее находившееся внизу меню, которое приходилось вызывать с помощью «свайпа», находится в верхней части экрана. В состав этого меню вошёл ассистент, напоминающий Cortana, которому можно давать голосовые команды.

Разработчик заявил, что версия StaffPad для Windows 8 больше не будет получать обновлений, а все текущие пользователи могут установить новую версию бесплатно.

Среди дополнительных изменений можно отметить новую цветовую схему, которая теперь будет динамически меняться в зависимости от времени суток и местной погоды. В программе появилась функция поиска с возможностью быстрого редактирования обнаруженных документов.

StaffPad — это далеко не дешёвое приложение, но оно несёт в себе такие функции, которых нет у других. Скачать программу можно здесь.

Система Orphus