Программы для людей с ограниченными возможностями в Windows 8
Программы для людей с ограниченными возможностями в Windows 8

После того, как Microsoft представит чуть позже в этом месяце публичную бета-версию Windows 8, компания выпустит обновления двух ключевых программ для людей с ограниченными возможностями: Narrator (Экранный диктор) и Magnifier (Экранная лупа). Программа голосового чтения текста с экрана людям со слабым зрением стала более отзывчивой, поддерживает больше языков и голосов, а также научилась читать дополнительные компоненты интерфейса. Кроме этого, она была оптимизирована для сенсорных экранов, способна читать с того места, к которому вы прикасаетесь.


Лупа также была оптимизирована для использования с сенсорными экранами, навигация стала проще. При активации лупы по краям экрана появится рамка, и перемещение пальца по этой рамке будет перемещать экран в направлении его движения. Знаки плюс и минус в каждом углу позволят увеличивать и уменьшать картинку. Также появится функция, позволяющая увеличивать именно ту часть экрана, которую нужно увеличить, и управление жестами.

Microsoft сообщает, что это всего лишь два примера приложений для людей с ограниченными возможностями, имеющихся в Windows 8. Они не только являются частью ОС, но также встроены в инструменты для разработчиков, что позволит последним создавать приложения для людей с ограниченными возможностями. Напомним, Windows 8 Consumer Preview будет представлена общественности 29 февраля на MWC в Барселоне.

Система Orphus