Похоже, слухи о том, что компания Microsoft выпустит Windows 10 with Bing, подтвердились. Информация об этом поступила из Китая от сайта Liliputing.


telecast-windows-10-tablet

По сведениям этого ресурса, китайский производитель электроники Teclast анонсировал выпуск международной версии планшета X98 Air, на который установлена Windows 10 with Bing. Сам планшет, кстати, будет обладать замечательными характеристиками: процессор Intel Atom Z3736F Bay Trail, экран 9,7 дюйма с разрешением 2048х1536 пикселей, 2 гигабайта оперативной памяти, поддержка Wi-Fi 802.11b/g/n и 3G на частотах 900 и 2100 МГц. Примечательно, что на вариант этого планшета с 32 гигабайтами встроенной памяти будет установлен Android, с на 64-гигабайтную версию сразу две операционные системы — Android 5.0 Lollipop и Windows 10. Видимо, производители всё же поняли, что для Windows тридцати двух гигабайт катастрофически мало, хотя такого объёма памяти по какой-то причине с лихвой хватает Android-устройствам, и их пользователи не испытывают никакого дискомфорта — они запросто могут хоть десяток увесистых игр вроде Asphalt 8 и FIFA 15.

В ближайшее время планшет Teclast X98 Air будет продаваться за пределами Китая: в Европе, Азии и на Среднем Востоке. Сколько он будет стоить, пока неизвестно, но наверняка не очень дорого (думаю, в пределах 190 долларов США).

Windows 10 with Bing — особенная версия Windows 10. Производители получают её бесплатно или за очень небольшую плату, но им запрещено вносить в неё какие-либо изменения (менять поисковую систему, устанавливать свой фирменный софт вместо приложений Microsoft и тому подобное). Опыт выпуска подобной редакции Windows у Microsoft уже был — производители точно так же получали бесплатные или дешёвые лицензии Windows 8 with Bing. Это позволяло им выпускать недорогие планшеты и нетбуки. Компании Microsoft выгодно распространять дешёвую сборку Windows по многим причинам — во-первых, производители начинают продавать планшеты, которые могут на равных конкурировать с устройствами на базе Android в нижнем ценовом сегменте (что невозможно, когда лицензия на ОС стоит несколько десятков долларов), во-вторых, растёт пользовательская база Windows и в-третьих, снижается уровень пиратства, ведь не секрет, что китайцы совершенно не брезгуют устанавливать взломанный софт, в том числе на те устройства, которые предназначены для широкой продажи. Вероятно, в лицензионных условиях распространения Windows 10 with Bing предусмотрено точно такое же ограничение, как у Windows 8 with Bing — запрет инсталляции на устройства с большими экранами (более девяти дюймов по диагонали).

Система Orphus