Компания Qualcomm опубликовала финансовый отчёт за прошедший квартал. Выручка составила 5,83 миллиарда долларов или 99 центов на каждую акцию. Инвесторы ожидали, что результаты будут чуть хуже — 5,55 миллиарда долларов или 95 центов на ценную бумагу.


423

В рамках сокращения расходов Qualcomm планирует уволить примерно 15% своего персонала, а это 4,5 тысячи человек. Такое решение позволит компании сэкономить приблизительно 1,4 миллиарда долларов, что увеличит доходность Qualcomm в следующем отчётном периоде. Компания также проведёт другие меры по снижению издержек (например, частичный отказ от временной рабочей силы) и сэкономит ещё 1,1 миллиарда долларов. В пресс-релизе Qualcomm сообщается, что компанию, возможно, ожидает реструктуризация.

Этот год для Qualcomm оказался сложным. Компания занимается выпуском различных микросхем, в том числе процессоров для мобильных устройств. Конкуренция на этом рынке за последнее время сильно возросла. Новые мобильные чипсеты представили компании Intel и MediaTek, а Samsung отказался от установки процессора Qualcomm Snapdragon 810 в свои флагманские смартфоны, предпочтя собственный процессор Exynos. Qualcomm планировала продавать Snapdragon 810 почти всем топовым производителям смартфонов, но многие отказались от него, когда выяснилось, что у него есть проблемы с перегревом. В ближайшие месяцы Qualcomm планирует выпустить новый процессор — Snapdragon 830.

В настоящее время все модели Nokia/Microsoft Lumia оснащены процессорами Qualcomm, однако после выпуска Windows 10 Mobile компания Microsoft, возможно, будет выпускать смартфоны на базе чипсетов Intel.

Система Orphus