Компания Broadcom думает над тем, чтобы приобрести компанию Qualcomm за примерно 100 миллиардов долларов, пишет Bloomberg.


Напомним, что Broadcom занимается производством и поставками комплектующих для различной техники. Недавно они анонсировали перенос штаб-квартиры из Сингапура в США, где также располагается Qualcomm.

Инвесторы последней отреагировали на эту новость очень быстро и подняли стоимость акций Qualcomm на 14%. Это самый большой рост за последние 10 лет. Сейчас компания находится в непонятном состоянии, так как продолжаются споры с Apple, а это негативно влияет на показатели. Довольно продолжительное время яблочные покупали у Qualcomm модемы для своих устройств, но сейчас они могут отказаться от этого. Из-за этого цена акций за последний год упала на 16%, а прибыль в последнем квартале обвалилась на 90%. По мнению Qualcomm, все это из-за проблем с Apple.

Broadcom тоже является партнером Apple и поставляет ей Wi-Fi и Bluetooth чипы. Но вот если Qualcomm станет частью Broadcom, вопрос остается открытым, что будет с что будет с разбирательством Qualcomm и Apple. Отметим, что в этом споре Microsoft поддерживает Apple.

Система Orphus