Qualcomm рассказал о чипсете Snapdragon S4, который будет использоваться с Windows Phone 8
Qualcomm рассказал о чипсете Snapdragon S4, который будет использоваться с Windows Phone 8

В блоге Qualcomm появилась подробная информация о чипсете Snapdragon S4, который будет использоваться во всех смартфонах на Windows Phone 8.

Низкое энергопотребление

Snapdragon S4 построен на архитектуре 28 нм, самой минимальной в индустрии в настоящий момент. Её использование обеспечивает очень низкое энергопотребление, а это значит, что смартфоны с этим процессором могут держать заряд весь день. Кроме того, такой процесс меньше греется.


Высокая производительность

В S4 ЦПУ и графический чип работают в тесной связке, что обеспечивает более высоку производительность платформы. Прежнее поколение чипсетов Snapdragon использовало ЦПУ Scorpion; новое ЦПУ Krait построено с нуля, оно обеспечивает высочайшую производительность и эффективность энергопотребления, что позволяет смартфону работать от батареи намного дольше. Windows Phone 8 теперь поддерживает многоядерные процессоры, поэтому в чипсете S4 установлено несколько ядер Krait. Это обеспечит бесперебойную работу приложений в режиме многозадачности. ЦПУ Krait и графический чип Adreno 225 сделают возможным запуск на смартфоне игр консольного качества.

4G LTE Web Browsing

В предыдущем поколении Windows Phone появилась поддержка самого быстрого в настоящий момент соединения для передачи данных 4G LTE. В следующеем поколении WP-смартфонов модуль 4G будет полностью интегрирован в чипсет Snapdragon S4. Интеграция модема в чипсет позволит увеличить эффективность энергозатрат и стабильность работы. Более подробно об интеграции модуля 4G в Snapdragon S4 можно прочитать здесь.

Высокое разрешение

Графический чип Adreno 225 позволит пользователям играть в последние игры с DirectX 3D и просматривать видео с высоким разрешением (720р).

Быстрая работа сервисов геолокации

Snapdragon S4 обеспечивает работу с GPS и GLONASS, в том числе и одновременную. Одновременное использование двух систем геолокации обеспечивает более быстрое, точное (с точностью до 2 м) и стабильное определение местоположения. Это будет заметно при использовании сервиса карт и прочих геолокационных сервисов.

Камера

Snapdragon S4 поддерживает захват фотографий с разрешением до 20 Мп и запись видео до 1080р с высокой скоростью и качеством съёмки, имеется поддержка стабилизации изображения.

Аппаратное обеспечение безопасности

В чипсет S4 интегрирован Secure MSM, на аппаратном уровне обеспечивающий шифрование при загрузке, работе, приёме и передаче файлов.

Ранее ожидалось, что Windows Phone 8 будет работать с графическим чипом Adreno 320, но с учётом высокой эффективности платформы разница будет совсем незаметной.

Система Orphus