Компания Qualcomm анонсировала процессор Snapdragon 8cx, разработанный исключительно для компьютеров на Windows 10, и созданный для конкуренции с процессорами Intel Core.


Snapdragon 8cx – первый процессор Qualcomm, который изначально создан для компьютеров на Windows 10 на ARM, а не является адаптированным мобильным процессором, как это было с Snapdragon 835 и 850. Производительность нового процессора можно сравнить с Core i5 от Intel.

Snapdragon 8cx представляет собой 7 нм процессор, состоящий из восьми ядер Kryo 495, которые по своим характеристикам обгоняют последний Snapdragon 855. В процессоре также присутствует самая мощная GPU от Qualcomm– Adreno 680. Кроме того, размер кэша в Snapdragon 8cx увеличен до 10 МБ, а модем Snapdragon X24, входящий в процессор, обладает максимальной скоростью до 2 Гбит/сек.

В компьютерах на Snapdragon 8cx присутствует Quick Charge 4+, которая позволяет им очень быстро заряжать батарею. Кроме того, в устройствах присутствует поддержка USB 3.1 Gen 2, которая позволит подключать к нему мониторы HDR с разрешением в 4К.

Появление компьютеров на процессоре Snapdragon 8cx можно ожидать не ранее третьего квартала 2019 года. При этом, стоимость нового устройства будет в разы дороже чем на процессоре Snapdragon 855, поэтому его цена может кусаться.

Система Orphus