Недавно к нам пришло письмо нашего читателя с просьбой опубликовать его «пробу пера», обзор приложения для WP 7 и WP 8. Обычно мы настороженно смотрим в сторону таких предложений расценивая это как «ненавязчивую рекламу», но что-то подкупило в этом предложении, наверно откровенность. Итак, встречаем: обзор Windows Phone приложения RapDialer от Pitruchio.


Программа для Windows Phone
Программа для Windows Phone

«Хотелось бы чтобы Вы рассмотрели возможность донести до посетителей сайта w7phone.ru мой небольшой обзор хорошего приложения RapDialer. Сразу оговорюсь я не осуществляю его продвижение, и написание обзора не является желанием рекламировать его, скорее это желание поделиться хорошим бесплатным приложением с русской локализацией.»

Тут и далее текст автора, который мы оставили почти нетронутым, решив что из песни слов не выкинешь.

С некоторых пор, установив и попользовавшись приложениями из маркетплэйса, стал отправлять их авторам свои замечания и рекомендации типа «а не плохо было бы добавить (исправить)…», что в конечном счете привело к участию в бета-тестировании нескольких интересных для меня приложений.

Одним из последних приложений, где автором было предложено мне побыть бета-тестером, является RapDialer и о нем хотелось бы рассказать подробнее. Почему?

Дело в том, что в настоящее время тайл этого приложения установлен у меня на рабочем столе вместо тайла приложения «Телефон», да именно, я не ошибся, я использую эту программу вместо стандартного приложения «Телефон», т.к. оно, на мой взгляд, превосходит его по функциональности и удобству!!!

RapDialer
Программа для Windows Phone - RapDialer

Больше всего в стандартном приложении меня доставало, что нажатие на контакт, с которым разговаривал минуту назад, приводит не к вызову, а к перенаправлению в телефонную книгу, в меню контакта, где вновь нужно выбирать номер телефона для совершения звонка, а еще то, что в журнале звонков для каждого звонка (принятого или совершенного) делается отдельная запись. Такой подход приводит (увы, это особенность реализации Майкрософта) к тому, что в журнале звонков может находиться огромное количество записей о совершении звонков на один контакт. Для меня это неудобно.

В описываемом приложении все иначе.

Начальным экраном является виртуальная русифицированная клавиатура, над которой указан список совершенных звонков (журнал звонков), кратковременный тап на контакте из списка приводит к появлению запроса о том, позвонить этому контакту по ранее введенному телефону или нет. Никакого выбора телефона нет, да и не нужно!

RapDialer
Программа для Windows Phone - RapDialer
RapDialer
RapDialer

А чего стоит виртуальная клавиатура? Живой поиск осуществляется одновременно на основании введенных цифр и соответствующих им на клавиатуре букв, т.е. нажимая на клавиатуре 5252 будут отображены все имеющиеся в телефонной книге телефонные номера, содержащие указанные цифры, а также контакт «мама» (если конечно контакт с таким именем в ней есть).

В настройках программы реализована возможность поиска по адресу электронной почты, нику, отчеству, организации, должности, расположению офиса, адреса, примечанию, сайту, детям, близкому человеку.

В самой программе помимо легкого и удобного совершения звонков предусмотрена возможность для выбранного контакта набрать смс (точнее программа перекидывает в меню набора сообщения в стандартной программе «Сообщения»).

В программе гибкие настройки, позволяющие настраивать всё и вся, в том числе менять как внешний вид программы, так и цвет, картинку на тайле, а также название тайла.

Кроме того, реализована интересная функция автоматического выхода из программы после совершения звонка либо отправки смс.

Долговременный тап на контактах приводит к появлению ниспадающего меню, среди пунктов которого возможность создать список избранных контактов, доступ к которым существенно упрощен (нажатие на клавишу «#»), возможность создать напоминание о необходимости позвонить выбранному контакту, срабатывание вибрации в случае, когда длительность телефонного разговора с контактом превысила выставленный для него лимит (таймер звонка) и другие полезные функции.

В программе реализована своя собственная телефонная книга, которая появляется при нажатии клавиши «*». В отличие от стандартной телефонной книги, реализованной в телефоне, для каждого контакта в списке выводятся все способы связи с ним (все внесенные телефоны и адреса электронной почты), а также вся иная информация (список выводимой информации может настраивается в настройках программы).

Такое представление телефонной книги позволяет сразу же определить номер телефона, на который необходимо совершить звонок, без необходимости входить в меню контакта.
Понравилось такое приятное дополнение при работе с контактами как определение государства, к которому принадлежит телефонный номер контакта (выводится под номером телефона контакта).

RapDialer
Программа для Windows Phone - RapDialer

В заключение скажу, что на мой взгляд в настоящий момент для того, чтобы указанное приложение полностью заменило стандартное приложение «Телефон», в программе не хватает только реализации показа на тайле той информации, которая выводится на тайле стандартного приложения «Телефон» (количество пропущенных звонков, названия оператора сотовой сети и сообщений «Выключен» либо «Нет сети»).

P.S.: Я не призываю всех прочитавших это описание приложения немедленно ставить его себе на телефон, но как мне кажется, попробовав его, многие скажут «как я без него обходился ранее».

P.P.S.: Что особенно приятно, приложение имеет русскую локализацию и бесплатно (показ рекламы в настройках программы)!

За подсказку спасибо Pitruchio
Разработчик:
RapTek
Версия:
2.6.0.11
Стоимость:
бесплатно
Скачать:
QR-код
Система Orphus