NDEV Mobile
NDEV Mobile

Компания Nuance Communications объявила о включении России в программу NDEV Mobile, которая теперь поддерживает технологии распознавания и синтеза речи для русского языка. Программа NDEV Mobile позволяет разработчикам использовать комплект средств разработки ПО Dragon Mobile SDK от Nuance для интеграции технологий распознавания речи в приложения для iOS, Android и Windows Phone 7. Презентация программы пройдет в рамках конференции Mobile Developer Day 7 декабря в Москве.

Разработчики обещают, что всего за пару часов в любое приложение теперь можно добавить голосовые технологии. Диктовка, голосовой поиск или зачитывание текстов мобильным устройством скоро могут появятся во многих приложениях. Конечно ключевым моментом станет качество распознавания, но если оно будет на уровне, то нас ждет качественный скачок в создании приложений.


С момента запуска программы NDEV Mobile в январе 2011-го, к ней присоединились более 6000 разработчиков мобильных приложений. NDEV Mobile предлагает гибкие условия участия и оплаты, соответствующие потребностям разработчиков, а также 3 уровня партнерства – Silver («Серебряный»), Gold («Золотой») и Emerald («Изумрудный»). С добавлением русского языка Dragon Mobile SDK теперь поддерживает распознавание речи на 20 языках и синтез – более чем на 30, позволяя разработчикам в Северной Америке, Европе, Азии и Австралии внедрять голосовые функции в мобильные приложения.

«Разработчики по всему миру стремятся внедрять речевые технологии в свои приложения, но для этого им необходима гибкая и легко адаптируемая платформа, соответствующая их индивидуальным потребностям, — заявил Майкл Томпсон (Michael Thompson) старший вице-президент и генеральный менеджер подразделения Nuance Mobile. – Этим требованиям полностью отвечает программа NDEV Mobile, отличительной особенностью которой является разнообразие языков, сервисов и предложений (включая возможность свободного распределения). Все это позволяет разработчикам выбрать и применить те мобильные голосовые технологии, которые им необходимы».
NDEV Mobile осуществляет голосовую поддержку самых популярных приложений, таких как Price Check от Amazon, Ask for iPhone, Merriam-Webster, Dictionary.com, RemoteLink от OnStar, SpeechTrans, Yellow Pages и AirYell от Avantar, iTranslate, Taskmind, SayHi Translate, Vocre, Bon’App, Shopping List from Recipes.com и многих других.

NDEV Mobile представляет 3 уровня партнерства, отвечающие самым разным потребностям растущего сообщества мобильных разработчиков.

  • NDEV Silver предоставляет разработчикам приложений для Android, Windows Phone 7 и iOS возможность бесплатной интеграции распознавания речи с уровнем точности и надежности, которые способна обеспечить только компания Nuance. Разработчики также получают бесплатный доступ к технологии «text-to-speech» (TTS) от Nuance на более чем 30 языках, получая естественно звучащую речь, преобразованную на серверах компании с помощью «облачной» технологии. Кроме того, участники программы NDEV Silver имеют возможность использования голосовых технологий в приложениях с использованием hands-free гарнитур.
  • Все участники NDEV Silver имеют доступ к передовой технологии распознавания речи, позволяющей диктовать и осуществлять голосовой поиск. Более того, Центр разработчиков мобильных приложений Dragon (Dragon Mobile Developer Center) предоставляет централизованный ресурс, посвященный речевой информации и особенностям работы с ней, включая тематические он-лайн форумы, образцы кодов и соответствующую документацию.
  • NDEV Gold — это доступ к SSL-шифрованию данных, гибкость внедрения и расширенная поддержка. В дополнение к iOS, Android и Windows Phone 7 пользователи уровня Gold могут внедрять речевые технологии в веб-интерфейс (HTTP), что сделает доступными применение возможностей Dragon для любого мобильного устройства, давая разработчикам больший контроль над пользовательским интерфейсом.

    Участники NDEV Gold могут пользоваться SSL-шифрованием для передачи данных, а также получают доступ к аналитическим инструментам, которые помогут им максимизировать эффективность реализации голосовых возможностей в приложениях. Кроме того, в дополнение к ресурсам он-лайн сообщества NDEV Mobile, партнеры уровня «Gold» получают персональную техподдержку от Nuance.

  • NDEV Emerald: Сервисы и службы NDEV Emerald предназначены для удовлетворения уникальных потребностей членов он-лайн сообщества NDEV Mobile, нуждающихся в дифференцированном подходе к внедрению речевых технологий в приложения. Члены программы NDEV Emerald получают доступ к множеству дополнительных настроек и вариантов обслуживания, которые масштабируют обширные речевые возможности Nuance под конкретную платформу разработки – от «стартапов» и беспроводной связи до производителей оборудования и крупных предприятий. Членство в программе на уровне «Emerald» подразумевает возможность добавления индивидуальных словарей, консалтинг в области удобства пользования приложениями, интеграцию речевых технологий, расширенные возможности преобразования текста в речь (TTS), простое внедрение, и наконец, персональную поддержку от Nuance до и после интеграции.

Комплект средств разработчика мобильных приложений Dragon Mobile SDK доступен для iOS 5.0 (iPhone/iPad/iPod touch), Android 2.1 и выше, Windows Phone 7.1 и веб-интерфейса (HTTP). Дополнительную информацию об уровнях NDEV Silver, Gold и Emerald, Вы найдете на портале для разработчиков NDEV Mobile www.ndevmobile.com.

Приложение Dragon давно является ведущим решением для распознавания речи для компьютеров и ноутбуков и используется миллионами людей во всем мире. Nuance также выпустила ряд мобильных приложений с применением технологии Dragon для iOS, Android, BlackBerry и Windows Phone 7.
Чтобы узнать больше, посетите www.nuancemobilelife.com.

Система Orphus