Размышления о Microsoft Surface
Размышления о Microsoft Surface

Прошедшая в прошлый понедельник презентация планшета Microsoft Surface на Windows 8 оставила после себя, пожалуй, больше вопросов чем ответов. Слухи о том, что Microsoft готовится к анонсу собственного планшета ходили давно, тем не менее, то, что компания показала в Лос-Анжелесе стало крупной неожиданностью: дизайн устройства, его лёгкий и прочный корпус из материала VaporMg, впечатляющие характеристики и присоединяющаяся клавиатура понравились очень многим.


Два главных вопроса, которые задают о Surface: когда этот планшет поступит в продажу и по какой цене? Microsoft отвечает на них довольно расплывчато:

Surface на Windows RT появится с выходом Windows 8, а модель на Windows 8 Pro станет доступна примерно тремя месяцами позже. Оба устройства будут продаваться в США в обычных и онлайн-магазинах Microsoft.

Розничные цены будут объявлены ближе к началу продаж, они будут соответствовать ценам на другие планшеты на процессорах ARM и ультрабуки на процессорах Intel.

Некоторые издания уже поспешили предположить, какие цены будут установлены на Surface. Huffington Post, к примеру, пишет:

По некоторым данным, Surface RT будет продаваться примерно по 500 долларов или по цене самого дешёвого iPad’а, а Surface на Windows 8 Pro будет стоить в пределах 800-1100 долларов. Чем выше будет цена на Surface, тем это устройство будет менее привлекательно, поэтому ажиотаж вокруг устройства без объявления цены выглядит довольно обманчиво. Будет ли пользоваться спросом Surface RT если за него запросят 600 или 700 долларов? К сожалению, Microsoft ничего не сообщает о цене на эти планшеты, но если они вдруг будут стоит 300 долларов, радости покупателей не будет предела.

Digitimes даёт свою оценку стоимости планшета:

Наши источники сообщают, что планшет Surface на Windows 8 Pro с процессором Ivy Bridge будет стоить 799 долларов, а на Windows RT с процессором Nvidia Tegra 3 — 599 долларов.

Если Microsoft удастся удержать цены на уровне 399/499 долларов за модель на RT (32 Гб и 64 Гб) и 799/999 за модель на Windows 8 Pro (64 Гб и 128 Гб), они смогут рассчитывать на успешные продажи устройства. Если цена будет выше, iPad может спать спокойно. Конечно, если цены на Surface окажутся ниже, радости покупателей не будет предела. Хотя Мэри Брэнскоумб (Microsoft) прямо говорит, что не стоит ждать продаж Surface по цене Kindle Fire.

ComputerWorld считает, что Surface не сможет конкурировать с iPad из-за одного очень важного показателя — времени автономной работы. Генеральный директор iFixit Кайл Винс утверждает, что показатель времени автономной работы Surface зависит от множества факторов.

Ещё один вопрос: кто будет производить Surface? Ряд источников сообщает, что производством Surface займётся Pegatron. По слухам, эта же компания работает над созданием смартфона Microsoft.

Стивен Синофски заострял внимание на двух антеннах Wi-Fi в Surfaces, и в первых моделях планшета, по всей видимости, не будет модуля радиосвязи. Последующие модели, скорее всего, будут стоить чуть дороже, либо дешевле, но с контактом оператора сотовой связи.

Ещё нас интересует, будет ли на Surface работать SmartGlass, Xbox Music и Kinect. Но ответов на эти вопросы пока нет.

Система Orphus