Желание Microsoft портировать на Windows Phone все значимые приложения как можно скорее может обернуться против самой экосистемы. Видя готовность компании платить за значимые игры и программы, разработчики и сервисы могут сознательно исключить Windows Phone и Windows 8 из своих планов — и ожидать коммерческого предложения из Редмонда. О том, что эта мысль наших коллег из WMPoweruser не настолько странна, как может показаться поначалу — далее.


Разработчик MMORPG-игры Project Snowstorm, в данный момент собирающий деньги на проект через сервис KickStarter, обратился к Microsoft cо следующим посланием:

Разработчик потребовал у Microsoft денег за поддержку Windows Phone и Windows 8
Разработчик потребовал у Microsoft денег за поддержку Windows Phone и Windows 8

«Поддерживаемые платформы — мы будет поддерживать телефоны и планшеты на iOS и Android… Microsoft — если вы хотите сделать большой денежный взнос, мы можем обсудить это».

Один из читателей WMPoweruser под ником Ingiomar решил уточнить, что имели в виду создатели Project Snowstorm:

«Что вы имеете в виду? Вы пытаетесь каким-то образом шантажировать Microsoft при помощи вашей игры? Вы намерены просто игнорировать Windows до тех пор, пока Microsoft не даст вам денег? Извините, но это просто низко».

Вскоре пост был удален (Ingiomar успел сделать скриншот). Впрочем, отмечает WMPoweruser, и так понятно, что

«… некоторые разработчики уже пронюхали, что за портирование приложений от Microsoft можно требовать денег».

В настоящее время Windows 8 и Windows Phone пользуется уже около 140 миллионов человек по всему миру, и возможностей для заработка более чем достаточно и без «шантажа» Microsoft. Подобное поведение выглядит просто неуместным. Или, быть может, это была просто неудачная шутка?

Обратимся к Kickstarter. Дела «возмутителя спокойствия» обстоят средне — на момент написания заметки на проект было собрано чуть более 20 тысяч долларов из необходимых $500 000. Сбор денег будет завершен 30 августа. Возможно, создателям игры потребовались деньги Microsoft (или, что более вероятно, шумиха вокруг «наглого» предложения) именно по этой причине.

Update. SnowFury Studios извинилась перед пользователями Windows Phone. В специальном обращении подчеркивается, что произошедшее было лишь неудачной шуткой, а вовсе не попыткой «выбить» деньги у Microsoft. Разработчики игры надеются, что в будущем смогут портировать свою их и на Windows Phone. Пока же Project Snowstorm будет разрабатываться только для iOS и Android.

По материалам WMPoweruser

Система Orphus