Ближе к завершению 2016 года компания Mozilla сделала анонс нового браузера Project Quantum. В данном проекте будет предусмотрено внедрение нового движка для браузера Firefox, который будет в полном объеме использовать возможности нового оборудования и улучшит скорость работы программы.



В начале этого года первые наработки нового проекта были включены в обычную версию Firefox. Пробная бета-версия браузера Project Quantum уже доступна.

FF Quantum Beta

После внедрения нового движка, быстрота работы браузера выросла в два раза. Это стало возможным вследствие применения нового движка обработки CSS, который создан на языке Mozilla Rust. Теперь данные обрабатываются с помощью всех ядер, а не одного как было в предыдущих версиях.

Быстроту работы браузера обеспечивает также более высокий приоритет при загрузке рабочих вкладок, перед фоновыми. С помощью данных нововведений улучшили эффективность работы с оперативной памятью.

На текущий момент Mozilla в тестах обходит Chrome на 30%. Также разработчиками были исправлены 469 ошибок, которые негативно влияли на быстроту работы браузера.

Помимо важных изменений в браузере, были сделаны и косметические исправления Firefox. Дизайн браузера сделали менее объемным, для улучшения качества работы на мониторах с большим расширением. Полностью был изменен вид меню и вкладок. Теперь в кнопке «Библиотека» находятся закладки, загрузки и история посещений.

Пробное издание браузера Project Quantum доступно для загрузки на платформах Linux, macOS, Windows, Android и iOS.

Полная версия браузера увидит свет 14 ноября.

Система Orphus