Разработчики получат в Windows Phone 8 доступ к функциям голосовых команд
Разработчики получат в Windows Phone 8 доступ к функциям голосовых команд

Разработчики смогут добавлять в приложения для Windows Phone 8 возможность запуска и работы с голосовыми командами.


Пользователи смогут запускать ваше приложение и работать с ним, используя голосовое управление. К примеру, пользователь приложения Contoso Widgets может нажать на кнопку Start и произнести «Contoso Widgets, show best sellers», после чего это приложение будет запущено, и в неё откроется страница с хитами продаж.

Разработчики должны указывать голосовые команды, применяемые в приложении, в файле VCD и сообщать пользователям, какие команды им доступны. Эта функция позволит увеличить скорость запуска приложений и получения необходимой информации. Также возможна локализация команд.

Один из вариантов применения этой возможности — приложения голосовым вводом текста или приложения, которые будут читать вслух написанный текст.

API Speech Recognition и Text-to-Speech позволяют трансформировать произносимые пользователем слова в текст, зачитывать ему текст, а также использовать облачные сервисы распознавания речи для поиска в интернете или более сложного взаимодействия с телефоном.

Эта функция — уникальна для Windows Phone 8. Хотя iOS и Android поддерживают распознавание речи, приложение не распознаёт речь до его запуска. Добавление этой функции в Windows Phone не только приблизит платформу к конкурентам, но и позволит обогнать их.

Система Orphus