Недавно стало известно о том, что корпорация Sony продала свою студию по созданию онлайн-игр Sony Online Entertainment (SOE) сторонней инвестиционной фирме. Теперь разработчики этой студии будут выпускать кросс-платформенные продукты, в том числе для консолей Xbox.


Разработчики Sony Online Entertainment будут выпускать игры для Xbox

В Reddit появилась публикация президента SOE Джона Смедли (John Smedley) о том, что отдел по созданию игр Sony приобрёл фонд Columbus Nova. С сегодняшнего дня SOE меняет название на Daybreak Games.

В Twitter-аккаунте Смедли появилась запись «не могу дождаться выхода игр на Xbox». Первым проектом Daybreak Games, охватывающим консоль от Microsoft, скорее всего, станет MMO-игра H1Z1, которая сейчас доступна на PC и Sony PlayStation 4. В текущий момент она стоит $20, но после релиза доступ к её серверам станет бесплатным.

Разработчики Sony Online Entertainment будут выпускать игры для Xbox

Согласно объявлению в Reddit и ещё нескольким сообщениям в Twitter, студия будет поддерживать все существующие игры, однако теперь она не привязана к определённой платформе.

Sony Online Entertainment стала известной благодаря уникальным и очень успешным онлайн-играм, среди которых EverQuest и PlanetSide. У студии были также и неудавшиеся проекты, например, The Matrix Online и Star Wars Galaxies.

Источники: Twitter, Reddit

Система Orphus