Решение проблемы с фоновыми задачами
Решение проблемы с фоновыми задачами

Редактор WP Central получил жалобу: один из читателей рассказал, что плитки на его смартфоне перестали обновляться. Ранее подобная проблема была у приложения WP Central, но здесь речь шла именно обо всех плитках, за исключением тех, которые обновляются через пуш-уведомления. Поначалу редактору WP Central не удавалось воспроизвести проблему, но затем она проявилась. Перезагрузка смартфона не помогала. Он исследовал проблему и нашёл решение.


Видимо, в Windows Phone есть баг, который молча останавливает все фоновые задачи, хотя система считает, что они активны. Эта проблема не должна возникать у приложений, которые не полагаются на системное расписание запуска фоновых задач, а всякий раз при запуске регистрируют их. Из-за этого бага телефон принимает у приложения повторную регистрацию задач и фактически её игнорирует.

К счастью, решение оказалось хоть и муторным, но несложным.

  • Откройте страницу Настройки > Приложения > Фоновые задачи
  • Отключите фоновые задачи у всех приложений, у которых они включены
  • Выберите те приложения, у которых вы хотите активировать фоновые задачи
  • Перейдите на стартовую страницу и запустите каждое из этих приложений (они будут регистрировать фоновые задачи пару секунд)
Решение проблемы
Решение проблемы

Выполнение этих шагов устраняет проблему, но надолго ли — неизвестно. Проблема возникает даже с такими высокопрофильными приложениями, как BBC News Mobile и Weather Flow, поэтому, скорее всего, Microsoft уже ищет, в чём дело.

Друзья, если вы встречались с подобной проблемой и вам удалось решить её иначе, пожалуйста, расскажите, что вы делали.

Система Orphus