Всем хороша Windows 10 — вот только, говорят, очень любит она «следить» за своими владельцами. Дошло до того, что «шпионскими» особенностями новой операционки Microsoft заинтересовались российские парламентарии. По их запросу в ситуации разобралась Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).


Участники Windows Insider получат доступ к корпоративным функциям Windows 10 в этом месяце

Запрос в Роскомнадзор с просьбой запретить Windows 10 для работы в госорганах и проверить «десятку» на предмет соответствия закону о защите информации отправил вице-спикер Государственной Думы Николай Левичев.

В своем ответе Роскомнадзор отмечает: перед установкой Windows 10 пользователи соглашаются с лицензионным соглашением Microsoft. Это означает, что американская IT-корпорация не нарушает российские законы — её лицензионное соглашение просто не подпадает под российское законодательство о защите информации. Цитату из письма приводит РИА Новости:

«Совершая установку…программного обеспечения, предоставленного Microsoft…пользователь принимает данное лицензионное соглашение, или полностью соглашается с ним. Это соглашение в соответствии с Гражданским кодексом является публичной офертой… означает безоговорочное принятие всех ее условий без каких-либо изъятий или ограничений на условиях присоединения.

[Из-за принятия условий лицензионного соглашения самим пользователем] компания Microsoft не может рассматриваться в качестве организатора распространения информации в сети «Интернет», в части порядка работы программного продукта Windows 10».

Есть и другие причины юридического характера. По итогам проведенной работы ведомство установило, что Windows 10 — программа для электронно-вычислительных машин (ЭВМ), и для приема / передачи / доставки / обработки информации в духе статьи 10.1 ФЗ «Об информации» она не используется. В реальности «десятка» всем этим, возможно, и занимается — но формулировка закона не позволяет её в этом «уличить».

Как известно, полностью отключить «слежку» за пользователем в Windows 10 нельзя. Но отраслевые эксперты и не считают это большой проблемой — Microsoft, полагают они, действует в духе «современных реалий». В самой компании напоминают, что Редмонд не предоставляет правительственным организациям (читай — спецслужбам) доступ к E-Mail, сообщениям и не передает третьим лицам возможность отслеживать пользовательский контент прямо на компьютере. А пресловутая «слежка» нужна только для того, чтобы предоставить пользователю ПК «максимально персонализированные сервисы», т.е. для большего удобства при работе с системой.

Читайте также:

Система Orphus