Lumia 620 уже завладела мыслями и поклонников Nokia, и аналитиков ведущих IT-изданий по всему миру. В России 620-я модель уже понравилась главному ненавистнику Nokia — Эльдару Муртазину. А на днях отечественный портал дал высочайшую характеристику Lumia 620.


Отличный смартфон на Windows Phone 8 - Nokia Lumia 620
Отличный смартфон на Windows Phone 8 — Nokia Lumia 620

В материале отмечается, что Nokia наконец-то показала давно ожидавшийся от нее сообществом смартфон — дешевое и функциональное решение на Windows Phone 8. Им и стала Lumia 620. Что же так понравилось столичным любителям Android и iOS-девайсов?

Для начала напомним технические характеристики устройства:

Lumia 620 работает в сетях 2G и 3G. Имеется 3,8-дюймовый дисплей ClearBlack (800 х 480 пикселей), 2-ядерный процессор Snapdragon S4 1 ГГц, графический движок Adreno 305, 512 Мб оперативной памяти, 5-мегапиксельная камера со светодиодной вспышкой (возможна запись HD-видео), фронтальная камера 0,3 МП, 8 Гб встроенной памяти. Есть поддержка microSD-карт (до 64 Гб дополнительно к имеющемуся объему), модуль NFC, Wi-Fi, Bluetooth 3.0, GPS, A-GPS и ГЛОНАСС. Предустановлены сервисы Nokia — Nokia Music, Nokia Maps, Nokia Drive и Nokia City Lens. Вес модели — 127 граммов, размеры — 115,4 x 61,1 x 11 мм.

Обозреватель Антон Спиридонов отмечает: прежде всего, смартфон вышел очень компактным. По габаритам Lumia 620: точь-в-точь iPhone 4S, только чуть больший экран. Важная особенность «бюджетника» (в РФ будет стоить всего 11 990 рублей, в Великобритании и того меньше) — необычная окраска панелей с трехмерным эффектом:

…надпись Nokia [на задней панели] как бы парит на поверхности прозрачного слоя. Особенно эффект выражен в глянцевых панелях, в частности, салатового цвета.

 

Отличный смартфон на Windows Phone 8 - Nokia Lumia 620
Отличный смартфон на Windows Phone 8 — Nokia Lumia 620

Цветов задних панелей много — аж 7; среди них — уникальный по яркость красоте салатовый. Дизайн аппарата — свеж и необычен. Все в порядке и с эргономикой — аппарат идеально ляжет в любую ладонь.

А что же дисплей?

Экран смартфона Nokia стал приятной неожиданностью. Как справедливо было замечено, у него хорошая устойчивость к бликам и отличные углы обзора. Что касается технических характеристик, то они говорят сами за себя.

Запас яркости высокий — до 596 кд/м2, это даже чуть выше, чем яркость экрана iPhone 5, который до этого был самым ярким в наших тестах! Контрастность ни капли не подвела — 1050:1, опять же, на уровне лучших мобильных ЖК-дисплеев. В сумме с хорошим антибликом картинка обладает притным эффектом объема даже при ярком свете, например, на улице.

Отличный смартфон на Windows Phone 8 - Nokia Lumia 620
Отличный смартфон на Windows Phone 8 — Nokia Lumia 620

Lumia 620, к слову, опережает прямого конкурента — HTC 8S — по количеству встроенной памяти (8 Гб против 4 Гб). Оба смартфона поддерживают карты microSD. Однако 8S распознает карточку объемом до 32 Гб, а Lumia 620 — до 64 Гб.  Еще один проигрыш модели 8S — в отсутствии у нет и наличии у «шесть-двадцать» фронтальной камеры.

Автор пришел к следующему заключению:

Вживую дизайн, внешний вид и идея с окраской панелей смотрится классно, на фоне конкурентов за те же деньги смартфон выделяется, и сильно. Для любителей классики в наличии и спокойные черные и белые панели. Мне понравились размеры смартфона, при минимальной рамке экрана Lumia 620 — один из самых компактных аппаратов последнего времени.

… Радует, что в недорогом смартфоне сохранены почти все программные фишки старших моделей Lumia: фирменные сервисы с полноценной оффлайновой навигацией, в том числе и на общественном транспорте, приложения для съемки, чтения книг, музыкальные сервисы с эквалайзерами (их нет у других WP8-устройств) и так далее. И если Lumia 820 получилась довольно дорогой для экрана 800 х 480 точек, то такое разрешение в смартфоне среднего класса смотрится вполне нормально. Думаю, Lumia 620 имеет все шансы на хорошие продажи, давно не было такого приятного внешне, компактного и при этом доступного смартфона.

P.S. Lumia 620 награду редакции портала за лучший дизайн!

По материалам mail.ru

Система Orphus