Юрист КПРФ и депутат Государственной Думы РФ Вадим Соловьёв направил обращение в прокуратуру, в котором попросил провести проверку выпущенной недавно операционной системы Windows 10.


2015-08-11_20-29-55

По мнению чиновника, компания Microsoft включила в пользовательское соглашение некоторые пункты, которые вступают в противоречие с российским законодательством. Он обратил внимание на то, что Microsoft разрешает себе использовать личные данные пользователей этой операционной системы по своему усмотрению: хранить переписку, логины, пароли, историю посещения веб-страниц, историю звонков, информацию о контактах из телефонной книги и прочие. Соловьёв полагает, что Microsoft может использовать эти сведения для шпионажа за россиянами и будет передавать конфиденциальную информацию американским спецслужбам.

Напомню, в России действуют как минимум два закона, которые запрещают подобную практику. Согласно одному из них, личные данные россиян должны храниться на серверах, физически расположенных в России (у Microsoft это, скорее всего, не так). Согласно второму, пользователь может в любой момент отозвать у организации все свои персональные данные или некоторые из них.

Если прокуратура решит, что компания Microsoft нарушает российские законы, Windows 10 может либо оказаться в России под полным запретом, либо компании придётся вносить изменения в её работу, и она будет собирать у россиян гораздо меньше данных, чем сейчас.

Система Orphus