Компания Microsoft провела глобальное мировое исследование, в котором попыталась узнать темпы внедрения технологий искусственного интеллекта в крупный бизнес.


Во время проведения опросов, были опрошены 800 менеджеров высшего звена из Франции, Германии, Голландии, Швейцарии, Италии, Великобритании, США и России. Основной целью опроса было желание выяснить, какими темпами крупные международные компании используют искусственный интеллект и как эти технологии помогают их бизнесу. Отмечается, что были опрошены только те компании, штат которых превышает 250 человек.

Итоги опроса оказались достаточно интересными. Каждый третий принявший участие в опросе руководитель российской компании (порядка 30 процентов), активно внедряет технологии ИИ в свой бизнес. В это же время, средний показатель по остальным странам составляет 22,3 процента, а самый низкий он оказался во Франции – всего 10 процентов.

Отмечается, что наиболее активно внедряют ИИ компании, в которых данная технология является частью корпоративной стратегии или уже была встроена в процессы, продукты и услуги, которые приносят ценность всему бизнесу.

В отчете Microsoft говорится и о том, что 73% менеджеров российских компаний положительно отзываются о технологии искусственного интеллекта, а почти 90% руководителей нуждаются в поддержке профессионалов, которые помогли бы эффективнее внедрять ИИ в их бизнес.

 

Система Orphus