Российская поисковая система «Яндекс» назвала самые популярные поисковые запросы уходящего года.


Самые популярные

В проведенном компанией исследовании лидирует слово-название игры «Майнкрафт» (14 млн запросов через «Яндекс»). Как отмечает компания, это — главное слово 2013 года.

Другим трендом стало обозначающее популярный сервис слово «Инстаграм». Именно так, а не «Instagram» — россияне предпочитают русскую транслитерацию и, похоже, вот-вот превратят «инсту» в нарицательное слово.

В 2013 году были популярны и другие запросы — «Аватан» (онлайн-редактор фотографий), мессенджеры WhatsApp и Viber, онлайновые музыкальные открытки «Плейкаст». Единственное значимое слово не из Сети — «Мультиварка», весьма полезный в быту прибор «Яндекс» знает давно, но популярным признал только в этом году.

Уходящие

Популярные темы и запросы уходят из поиска медленно, но верно. «Яндекс» подтверждает заметное даже на бытовом уровне снижение интереса к ICQ. Увы, но соотечественников всё меньше интересует и некогда сверхпопулярная в нашей стране Nokia, её сервисы (Ovi и Xpressmusic), а также — по понятным причинам — ОС Symbian. Конкретных цифр и инфографики поисковик не привёл. Наконец, россияне «наигрались» и в купонные сервисы — с начала 2012 года интерес к биглионам, групонам и иже с ними снизился в два раза.

По материалам blog.yandex.ru

Система Orphus