Несколько дней назад финская компания Rovio обрадовала многочисленных фанатов игр Angry Birds, сообщив, что тридцатого июня на мобильные платформы будет выпущено продолжение самой первой и самой популярной игры этой серии. Оказалось, что под мобильными платформами сотрудники Rovio имели в виду лишь Android и iOS, но никак не Windows Phone.


angry-birds-2

Один из читателей сайта Windows Central спросил Rovio, выйдет ли игра Angry Birds 2 на Windows Phone и получил следующий ответ:

«К сожалению, игра Angry Birds 2 не будет издана для Windows Phone. Мы просим прощения за неудобства, которые это может доставить, и надеемся, что вы сможете поиграть в неё на других платформах, например, на Android и iOS.»

Решение Rovio не выпускать продолжение оригинальной игры Angry Birds на Windows Phone выглядит очень странным, ведь прежде эта компания с большим вниманием относилась к мобильной платформе Microsoft и даже выпустила несколько игр этой серии с поддержкой игрового сервиса Xbox. Впрочем финнов вполне можно понять: в ближайшие месяцы судьба Windows Phone будет предрешена, на замену этой платформе будет выпущена Windows 10 Mobile, поэтому Rovio не желает тратить ресурсы на разработку версии игры, которая не отобьёт вложения. Можно предположить, что сиквел получился шикарным — с отличнейшей трёхмерной графикой и разнообразным сценарием, ведь опыт создания игр у Rovio уже очень большой. Есть вероятность, что эта игра всё же появится на Windows 10 и возможно даже Windows 10 Mobile, но придётся подождать с полгодика. Впрочем, пользователям Windows Phone к этому не привыкать.

Система Orphus