Microsoft завершит работу над Windows 10 уже на этой неделе. Об этом со ссылкой на оcведомленные источники сообщает издание The Verge.


В Интернет утекла Windows 10 build 10147

Как стало известно, Microsoft вовсю работает над финальными версиями Windows 10. До конца недели выйдет и сборка RTM (release to manufacturing, стадия, на которой продукт готов к массовому тиражированию и выпуску). Затем компания разошлет итоговый вариант партнерам-производителям и (29 июля) пользователям.

«Мы никогда не закончим»

Обычно статус RTM — значимый шаг для Windows… но только не для Windows 10. Microsoft заявила о намерении превратить свою настольную ОС в сервис. А сервисы, как известно, обновляют, а не выпускают каждые 2-3 года заново в качестве отдельного продукта. В свое время в Редмонде даже назвали «десятку» последней версией Windows — имея в виду, что для нее будут время от времени (и чаще, чем раньше) выходить апдейты, и, соответственно, статус по-настоящему «финальной» она не обретет никогда.

Глава подразделения Windows Терри Майерсон на прошлой неделе отметил:

«Мы никогда не закончим [работу над Windows 10]».

С его слов, первое обновление для «десятки» выйдет уже в ближайшие месяцы. В его состав среди прочего войдет поддержка расширений для браузера Microsoft Edge и обновленные версии системных приложений.

Microsoft действительно работает с Windows 10 намного быстрее — об этом можно судить хотя бы по итогам прошедшей недели, когда вышли сразу три сборки (10158, 10159 и 10162) «десятки», каждая с исправлением различных небольших ошибок или мини-апдейтами. Конечно, к степени готовности Windows 10 остаются вопросы даже сегодня — но стоит отметить, что Microsoft уже «выловила» и устранила сотни всевозможных багов. Возможно, у кого-то из первых пользователей «десятки» и возникнут проблемы с драйверами, но решат их затруднения гораздо быстрее, чем в предыдущие годы.

После выхода RTM-версии Windows 10 в Microsoft продолжать тестировать систему на предмет ошибок вплоть до даты выхода «десятки» — 29 июля. Первыми копию с финальной версией получат бета-тестеры, до всех остальных новая версия доберется в несколько этапов.

Статьи на тему:

Система Orphus