Известный французский разработчик в конце прошлой недели выпустил на Windows Phone новое приложение — 6discover. Это неофициальный клиент Snapchat с неполной поддержкой этого сервиса.


6discover-screens

Snapchat — сервис знакомств и чата с возможность обмена фотографиями, но в 6discover можно лишь читать новости и статьи, которые в этом сервисе публикуют известные компании вроде MTV, CNN, Cosmopolitan, Food Network, National Geographic, Yahoo и Comedy Central. То есть, это своего рода агрегатор новостей. Несмотря на это, создатели Snapchat оказались недовольны появлением на Windows Phone приложения 6discover и прислали Рюди уведомление, в которой в ультимативной форме потребовали удалить его с Windows Phone, угрожая судебным разбирательством. Юристы Snapchat сработали очень быстро — Рюди получил уведомление в течение суток с момента публикации своего приложения.

В принципе, понять разработчиков Snapchat можно. Дело в том, что они берут деньги с компаний, размещающих свой контент в приложении, а контент, который показывает приложение 6discover, не учитывается в статистике, соответственно, владельцы сервиса недополучают какой-то доход. Тем не менее, раньше в Snapchat заявляли, что платформа Windows Phone слишком незаметная и по этой причине не стоит выпускать на неё официальное приложение. Как видим, когда дело коснулось рекламных денег, Snapchat обратил на неё внимание.

Рюди уже попытался сгладить конфликт и предложил владельцам Snapchat сотрудничать. В своём твиттере он пишет, что готов добавить в 6discover статистику, а также заметил, что его приложение не нарушает приватности пользователей, поскольку не имеет доступа к их личным данным.

Несколько месяцев назад Рюди выпустил на Windows Phone полноценный неофициальный клиент Snapchat под названием 6snap, но он был удалён из магазина компанией Microsoft по просьбе владельцев сервиса, которые начали борьбу с неофициальными приложениями Snapchat на всех платформах. Они утверждали, что такие приложения незаконно собирают информацию о пользователях и не удаляют их фотографии по прошествии определённого времени, хотя в этом и состоит смысл анонимного общения — пользователь получает снимок, который исчезает через какое-то время.

Понятно, что Snapchat не отстанет от Рюди и в этот раз и будет требовать от него или от Microsoft удалить 6discover, но получится ли этого сервиса обосновать необходимость удаления приложения, сказать сложно. В любом случае Рюди тоже не отстанет от Snapchat и найдёт в условиях использования этого сервиса что-то, что позволит ему выпустить приложение, к которому не возникнет совершенно никаких претензий.

Система Orphus