Windows Phone прирастает в том числе и «свитчерами» — юзерами, перебирающимися «к нам» с Apple iOS и Google Android. Что мотивирует людей на это? Одна из причин: интересные гаджеты, работающие на иных операционных системах и выпускаемые уважаемым производителем. 12 апреля как раз стартовали продажи подходящего под это описание устройства — речь, разумеется, о Nokia Lumia 720. Неделю назад автор совершенно случайно увидел в соцсети Google+ пост девушки, уже купившей «семь-двадцать» и очень довольной покупкой.


Я связался с Леной, и она с радостью согласилась написать еще более детальный отзыв о девайсе через неделю. Впечатления «перебежчицы» с Android (предыдущим смартфоном Лены был HTC Incredible S) относительно её белой Nokia Lumia 720 и Windows Phone 8 вы можете прочитать ниже

Nokia Lumia 720. Фото Nokia Corporation
Nokia Lumia 720. Фото Nokia Corporation

Сегодня ровно неделя с того самого момента, как я забросила в дальний угол свой НТС и купила такой знакомый и любимый мною бренд с совершенно новой для меня операционкой.

Сегодня мы будем говорить о Nokia Lumia 720 и о моих впечатлениях от аппарата и новой ОС.

Оговорюсь сразу — я никогда не заморачивалась с прошивками, всякими надстройками, подстройками и прочей дребеденью, коей так любят заниматься мальчишки. Мне телефон нужен звонить, писать СМС, иногда сёрфить в сети, ну и так, по мелочи. Поэтому не ждите от меня откровений о многозадачности и технических характеристиках. Я — обычный пользователь. Вот от этого и будем отталкиваться.

Скажу сразу — я хотела её давно. Не именно 720-ю, а Lumia. С тех самых пор, как она впервые попала ко мне в руки пару лет назад. Но в прошлый раз меня отговорили брать WP7. А теперь отговаривать было некому. Так что вооружившись денежкой я поскакала по магазинам. Купила. Почему не 820, спросите вы? А потому что.

А теперь немного конкретики.

У 720 приятный глянцевый корпус (правда, и он, и дисплей — очень маркие), стекло Gorilla Glass, он тонкий и лёгкий, удобно лежит в моей небольшой женской руке, а по сравнению с 820-й — просто пушинка. Разница в весе колоссальная. Телефон совершенно не хочется выпускать из рук, настолько он удобен.

В корпусе имеются 2 слота под мини-сим и карту памяти (воткнуть можно аж до 64 Гб), выход мини-USB и выход под наушники. К слову, аппарат подзаряжается от USB-кабеля, что очень удобно. Чтобы пользоваться функцией беспроводной зарядки, нужна специальная крышка. Мне это некритично, но кому-то может понадобится. Огромным плюсом по сравнению с 820-й я лично назову gorilla glass второго поколения и аккумулятор.

Люди, после андроида это кажется откровением. Заряда хватает на 2 дня в режиме звонки-смс-навигация. Первые пару дней я натурально залипала в магазинах приложений, и зарядки стабильно хватало на сутки. По поводу камеры — в сети довольно много холиваров, я могу сказать одно — качество очень приличное, а по сравнению с моим НТС Incredible S с 8Мп камерой фотки кажутся даже почётче.

Фронтальная камера тоже отличная, болтала по скайпу, мне даже верить не хотели, что я с мобильного трещу. Качество связи отличное, в разы лучше, чем у НТС. Пропали все квакания, крякания и посторонние шумы. Качество динамика отличное, звонок громкий и звонкий. С компьютером всё синхронизируется на «ура» (дома стоит семёрка) при помощи программки, которая устанавливается за пару секунд. По поводу мелодий на звонок — опять же, всё элементарно ровно настолько, насколько это возможно. Я сообразила меньше, чем за минуту.

Из недостатков — аппарат в первый же день подвис, но проблема решилась при помощи «горячих» клавиш и больше не проявлялась.

«Часть вторая» — Windows Phone 8 и сервисы Nokia. Лена — новичок в «наших краях». Тем приятнее то, что девушка сразу же разрушает распространенный стереотип «винда на телефоне — она сложная»!

Сама операционка простая, как 3 копейки. Я разобралась за пару минут. Перенести контакты можно двумя способами: я по старинке синхронизировала свой НТС и Nokia через блютус, но вполне себе возможно импортировать контакты из googlе или outlook, что я нахожу очень удобным.

Очень необычно после андроида юзать плиточное меню, но привыкаешь быстро, плюс, смотрится оно гораздо интереснее, а «живые» иконки — просто прелесть. По поводу магазина приложений — многие, я знаю, говорят, что магазин хреновый. Ну, по сравнению с ай-тьюнс, может, и так, но по большому счёту там нет только гугловских приложений вроде G+, а карты и тытуб можно совершенно спокойно пользовать с рекламой(не такой навязчивой, как на андроиде, кстати), ну или заплатить 1$ и рекламы не будет.

Все игрушки такие же, как на маркете, а если вдруг не нашлось нужного приложения, то вполне реально найти аналог. А если вдруг аналога нет, то он будет в ближайшем будущем, потому как приложения пишутся постоянно. Плюс, в качестве бонуса идёт отсутствие вирусов, и в связи с этим нет необходимости в постоянно работающем антивирусе. Какая прелесть.

Теперь немного о плюшках. Мне безумно доставили нокиевские ништяки, которые они вовсю толкают в рекламе. Во-первых, карты. Навигация отличная, бесплатная, и не хуже гугловской. Маршрут перекладывает молниеносно. Плюс, можно залить карты любой страны, и они будут работать оффлайн, что для путешественника просто бесценная вещь. Единственный минус — не показывает пробки, но на это у меня есть яндекс-карты =))

Фишка here — очень занимательная штука. Наводишь куда-нибудь аппарат, и на экране видно, что и где находится, и как далеко туда идти. Не знаю, как это на деле, а поиграться очень даже можно. Есть отличные приложения для фото, панорамы и фильтры, как в инстраграмме. Есть «живые» анимированные фото, поиграться — само то. Музыка Nokia — отличная вещь. Потоковое воспроизведение любых треков, возможность составления списков, их загрузка и последующее прослушивание офф-лайн. Мне очень понравилось.
Кстати, отдельно хотелось бы пропеть осанны списку контактов. Здесь можно объединить любые контакты с чем и с кем угодно. Андроид такого мне не позволял.

Итог:

Подводя итоги могу сказать, что аппаратом я очень довольна. Устраивает он меня чуть больше, чем полностью. Рекомендовать его отчаянным любителям андроида я бы не стала, а для обычного пользователя вроде меня — отличная вещь, ибо телефон в первую очередь должен звонить, а для всего остального у меня есть планшет.

Система Orphus