Исследователь под псевдонимом Patrick обнаружил интересную особенность программы SW Updater, которая устанавливается на все ноутбуки Samsung.



Samsung отключает Windows Update на своих ноутбуках

Задачей SW Updater является установка на компьютер драйверов и прочих программ, которые Samsung пожелает увидеть на системе клиента. Подобные программы предоставляются большинством производителей компьютерной техники, но южнокорейский гигант в данной области выделился.

Как оказалось, среди функций SW Updater присутствует блокировка службы Windows Update на уровне системного реестра. В состав программы от Samsung входит исполняемый файл Disable_Windowsupdate.exe, который постоянно следит за реестром и блокирует работу Windows Update.

Даже если пользователь включает Windows Update вручную, служба обновления отключается после очередной перезагрузки.

Patrick связался со службой поддержки Samsung и узнал, что SW Update имеет такую интересную особенность потому, что Windows Update устанавливает на Windows стандартные драйверы оборудования, которые могут некорректно работать с используемым аппаратным обеспечением.

Неизвестно, как решение Samsung согласуется с политикой Microsoft, которая минимум раз в месяц выпускает исправления безопасности. Мы сообщим о реакции американской корпорации как только о ней станет известно.

Система Orphus