Samsung Series 7 Slate 700T
Samsung Series 7 Slate 700T

По информации Bloomberg Samsung собирается выпустить ARM-планшет на операционной системе Windows RT, также известной как Windows 8 на ARM. Сообщается, что устройство будет оснащено процессором Qualcomm Snapdragon и выйдет ориентировочно в октябре, одновременно с релизом Windows 8.


Samsung пытается угодить всем, тем самым пытаясь максимально расширить свою клиентскую базу. Таким образом компания уже вела себя на рынке смартфонов. Сейчас корейская компания держит четверть рынка смартфонов, тогда как доля ее ближайшего конкурента, LG, составляет 18%. Доля Apple на рынке смартфонов составляет 15%.

Все, что может сделать Samsung, — это делать устройства на каждой платформе и угождать всем, даже если для этого придется вести себя как Nokia — делать устройства с улучшенной камерой и т.д. и продвигать их как абсолютно новые модели.

Представители HP, крупнейшего производителя компьютеров, доля которого на рынке составляет 17%, на прошлой неделе заявили, что компания не будет поддерживать windows RT сразу после выхода системы. HP предпочтет чип х86, тем самым удоволетворив желания определенной части пользователей. Также аналитики предупреждают, что Windows 8 может оказаться не такой успешной, как многие думают. В этом году Google выпустил Nexus 7 на Android, а компания Microsoft выпустила свой планшет Surface на Windows RT.

По слухам Apple собирается выпустить 7-дюймовый планшет, Amazon наверняка выпустит новую версию Kindle Fire, делая ситуацию на рынке еще более напряженной. Доля Apple на рынке планшетов составляет более 50%, тогда как доля Samsung чуть превышает 10%. Amazon занимает третье место с 5%.

По словам Ларри Дигнана (Larry Dignan) из ZDNet планшеты на Windows 8 с процессором x86 хорошо приспособлены для работы с более старыми приложениями для бизнеса. Поэтому единственная возможность использования ARM-устройств на Windows RT в бизнес сегменте — это случай, когда работники будут приносить такие планшеты из дома.

Следующий ход Apple, лидера на рынке, может стать смертельным ударом для ARM-устройств на Windows RT. Компания может выпустить недорогую 7-дюймовую модель для тех, кто не может позволить себе iPad. Та же часть людей, которой не нравятся продукты Apple, выберет скорее всего Android. Портал ZDNet ждал комментариев от Samsung, но не получил ответа. А Microsoft, Samsung и ARM отказались дать комментарий Bloomberg.

Система Orphus