В отличие от экс-главы компании, Стива Балмера, новый руководитель Microsoft – новичок на Капитолийском холме. Но не надолго, так как уже на этой неделе Сатья Наделла возглавит «дипломатический десант», цель которого – наладить контакты с республиканцами.


Satya Nadella

Апеллировать к представителям именно данной партии ему приходится по двум причинам. Во-первых, они набрали большинство на промежуточных выборах и в скорой перспективе станут контролировать процесс законотворчества в стране. Параллельно это означает активное участие в формировании реакции правительства на новые события как снаружи, так и внутри страны. Это и есть вторая причина – Наделла надеется повлиять на эмиграционную политику государства, в интересах Microsoft и Силиконовой долины в целом. А республиканцы прославились своим консервативным подходом к данному вопросу.

Из того, что стало известно – в планах главы IT-гиганта лоббирование законов, упрощающих въезд и ассимиляцию в США технических специалистов и квалифицированных кадров. Будучи и сам эмигрантом (переехал в конце 80-х), он отлично видит и перспективы для новых работников, и выгоду для сектора IT, и тот груз проблем, который грозит обрушиться на них из-под текущего свода законов. Сенаторы-республиканцы традиционно и более чем обоснованно видят в мигрантах источник преступности, задача Наделла – убедить их выработать систему отсева полезной рабочей силы от нахлебников. По крайней мере, убедить заняться данным вопросом с целью нахождения некоего компромисса, но непременно в пользу отрасли информационных технологий.

Второй по важности вопрос – реформа исполнительной власти, в частности таких структур, как АНБ и ЦРУ, опционально и ФБР. Нет, Сатья не замахнулся на роль революционера, его усилия сосредоточены на восстановлении репутации IT-компаний, которых небезосновательно стали обвинять в пособничестве спецслужбам. Череда недавних скандалов и провал модернизации АНБ, когда закон не приняли даже в мягкой форме, создают тревожную атмосферу. И как глава одной из ведущих корпораций, Сатья Наделла будет биться за то, чтобы политики разделили с представителями бизнеса груз ответственности, раз уж не желают менять противоречивые законы и правила.

Скорых сенсаций ожидать не стоит, как политический деятель Наделла в буквальном смысле делает первые шаги и соответствующего авторитета еще не набрал. А работы предстоит немало, кроме миграционной политики и законов о конфиденциальности персональных данных он параллельно попробует прояснить и ситуацию с реформами в сфере патентного законодательства.

Система Orphus